Новости и события » Общество » Иврит может оказаться самым древним алфавитом в мире

Иврит может оказаться самым древним алфавитом в мире

Иврит может оказаться самым древним алфавитом в мире

Археолог и специалист по античным надписям Дуглас Петрович на протяжении четырех лет проводил исследование, по результатам которого пришел к выводу, что иврит, возможно, является самым древним алфавитом в мире.

Согласно новому исследованию Петровича израильтяне более 3800 лет назад позаимствовали у египтян 22 иероглифа, которые превратили в еврейский алфавит. Прежде подобные утверждения неоднозначно воспринимались учеными, которые оспаривали называемые Петровичем даты пребывания израильтян в Египте, утверждая, что указанные в Библии даты являются ненадежными.

Путь к открытию Петровича начался еще в 2012 году, когда он исследовал иероглифические надписи на египетской каменной плите, датированной 1842 годом до н. э. Исследователь пришел к выводу, что в письме, которое он назвал старейшим в мире, идет речь об Иосифе и его сыновьях Ефреме и Манассии, последний из которых и оставил письмо.

"Несмотря на схожесть с египетскими иероглифами, в заголовке письма можно заметить силлабический хананей (хананеи - племена, населявшие Палестину до прихода израильтян; название условно и заимствовано из Ветхого Завета). Также подтверждением является протосогласная буква "Б" (баит), обозначающая дом на иврите", - заявил Петрович в комментарии FoxNews. "Именно эта буква помогла мне понять, что древнейший в мире алфавит, язык, который оставался неизвестным на протяжении 150 лет, является ивритом", - добавил ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх