Новости и события » Общество » Ученые впервые засняли спаривание тихоходок

Ученые впервые засняли спаривание тихоходок

Ученые впервые засняли спаривание тихоходок

Ученым из Музея естественной истории Зекенберга в Герлице впервые удалось заснять процесс спаривания тихоходок - микроскопических сверхвыносливых беспозвоночных, которые славятся высокой выживаемостью.

Процесс был заснят на видео и, по словам ученых, оказался намного сложнее, чем они предполагали. Об открытии специалисты написали в статье для журнала Zoological Journal.

Спаривание тихоходок начинается с того, что самка в один из многочисленных периодов линьки откладывает яйца, которые оказываются во внешних слоях эпидермиса. После этого самец располагается позади самки и особи начинают заниматься взаимной стимуляцией. Затем самец эякулирует, впрыскивая самке семя. Если спаривание не произошло, самка "поглощает" неоплодотворенные яйца обратно.

Тихоходки привлекают внимание ученых своей поразительной выносливостью. При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза, а затем довольно быстро оживать. Кроме того, тихоходки выдерживают 30-летнее пребывание при температуре -20 °C, нагрев до 60-65 ° С в течение десяти часов, а также излучение в 570 000 рентген, в то время как человека убивают 500 рентген.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх