Новости и события » Культура » Книгу Ньютона продадут на аукционе за $1 млн

Книгу Ньютона продадут на аукционе за $1 млн

Книгу Ньютона продадут на аукционе за $1 млн

Первое издание фундаментального труда физика Исаака Ньютона "Математические начала натуральной философии", где он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона движения, продадут на аукционе в США

Том "Начал" - одна из редких копий, которые были отпечатаны для отправки из Англии в Европу. Этот экземпляр первого издания может стать самой дорогой из проданных копий "Начал": стартовая цена - $1 млн.

Впервые книга Ньютона вышла на латыни в 1687 году тиражом около 400 экземпляров, 20% из которых отправились на материк. Напечатали книгу за собственный счет Галлея - астронома, который больше всего прославился изучением одноименной кометы. Галлей убедил Ньютона оформить свои результаты и взял на себя типографские расходы, поскольку Королевское научное общество, к которому принадлежал Ньютон, не имело тогда собственных фондов.

Две копии книги, экземпляр первого издания и рукописи, хранящиеся в Королевском обществе, еще несколько экземпляров находятся в музеях и частных коллекциях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх