Новости и события » Общество » В Саудовской Аравии приговорили к смерти 15 "иранских шпионов"

В Саудовской Аравии приговорили к смерти 15 "иранских шпионов"

В Саудовской Аравии приговорили к смерти 15 "иранских шпионов"

Большинство подсудимых по делу о шпионаже - военнослужащие армии Саудовской Аравии.

15 участников "иранской шпионской ячейки" приговорены к смертной казни, сообщил саудовский телеканал "Аль-Арабия" с пометкой "срочная новость".

Телеканал сообщил, что по делу проходили 32 человека, включая одного иранца и одного афганца.

Подсудимые были признаны виновными в измене и сотрудничестве с иранскими разведслужбами спустя 160 заседаний суда в Эр-Рияде.

Еще два человека были признаны невиновными, остальные получили различные сроки тюремного заключения.

Большинство подсудимых - военнослужащие армии Саудовской Аравии. Суд счел, что они передавали засекреченную военную информацию Ирану.

В январе 2016 года верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти Саудовской Аравии ввести мораторий на казни. Аль-Хусейн выразил "крайнюю озабоченность" в связи с резким ростом казней в Саудовской Аравии. В 2015 году было приведено в исполнение 157 смертных приговоров, в 2014-м - 90, а в предыдущие годы - меньшее число.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх