Новости и события » Общество » Калифорния готовится бороться с антииммигрантскими планами Трампа

Калифорния готовится бороться с антииммигрантскими планами Трампа

Калифорния готовится бороться с антииммигрантскими планами Трампа

В понедельник лидеры обеих палат законодательного собрания Калифорнии внесли на рассмотрение меры для защиты нелегальных иммигрантов в штате от усилий будущей администрации Трампа депортировать их.

Ранее губернатор штата, демократ Джерри Браун, выбрал генпрокурором члена Палаты представителей Хавьера Бесерру. Последний обещает решительный ответ администрации Трампа, если та попытается принять меры против прогрессивной политики Калифорнии в области изменения климата, иммиграции и защиты трудящихся.

"Иммигранты - часть истории Калифорнии, нашей культуры и нашего общества", - сказал спикер собрания Энтони Рендон, демократ из Лос-Анджелеса, в ответ на призывы Трампа к депортации нелегальных иммигрантов и строительству стены вдоль границы с Мексикой.

"Мы говорим новым администрации и Конгрессу: если вы хотите добраться до них, вам придется иметь дело с нами".

Калифорния решительно проголосовала за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на выборах 8 ноября: ее преимущество в штате над Трампом составило 28 процентных пунктов.

В Калифорнии, самом многонаселенном штате США, проживает более 2,7 миллиона нелегальных иммигрантов - около семи процентов 39-миллионного населения.

В понедельник законодательное собрание штата приняло резолюции, призывающие Трампа отказаться от обещания о депортациях, а также внесло на рассмотрение два законопроекта, направленных на защиту иммигрантов.

Одна из мер предусматривает создание фонда для оплаты услуг адвокатов для иммигрантов, столкнувшихся с угрозой депортации, другая - подготовку адвокатов по уголовным делам, специализирующихся на иммиграционном праве.

Переходная команда Трампа не ответила на просьбу о комментарии. Однако лидер республиканцев в законодательном собрании Чад Мейс раскритиковал калифорнийцев.

"Демократы вырвали страницу из сценария штаба избранного президента Трампа и продвигают напыщенную, провоцирующую раскол повестку дня, направленную на разжигание противоречий, которые многие из нас пытаются сгладить", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх