Новости и события » Общество » В небе Санкт-Петербурга засняли три солнца

В небе Санкт-Петербурга засняли три солнца

В небе Санкт-Петербурга засняли три солнца

В небе Санкт-Петербурга засняли три солнца. В прессе предполагают, что данный эффект явился результатом преломления света.

Паргелий может быть замечен в любой точке земного шара и в любое время года. Более очевидным ложное солнце становится, когда светило садится за горизонт. Жители северной столицы были приятно удивлены, если не сказать поражены столь редким явлением.

Мария Боруха, генеральный директор петербургского планетария, отметила, что паргелии также называют «собаками солнца». Это атмосферное явление внешне проявляется яркими пятнами по обеим сторонам светила.

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов заявил, что видел и более эффектные проявления паргелия, так называемые «открытые ореолы Солнца»; зрелище в питерском небе, по его словам, «закрытый ореол», всего лишь игра света на ледяных кристалликах в облаках на уровне 3-6 миль над землей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх