Новости и события » Культура » Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Что мы видим, когда подходим к любому дому? Правильно, крыльцо. Оно определяет внешний вид дома, служит его началом и визитной карточкой. Вряд ли есть дом, куда можно зайти, не поднявшись хотя бы по паре ступенек. И сегодня мы поговорим о том, какие бывают крылечки, в чем их привлекательность, а возможно и недостатки.

Скажу сразу, что если под вашим крыльцом уже оборудована кладовка (например, для садового инвентаря), то вы - рачительный хозяин, знающий цену свободному месту в доме и на его территории. Если таковой нет - может, просто мысль о ее создании не приходило вам в голову.

Какое крыльцо лучше сделать для вашего дома

Низкое подойдет дому, у которого отсутствует цокольный этаж. Такое крыльцо лучше всего будет выглядеть, если построить его из камня или бетона. Перила тут либо вовсе не нужны, либо ни будут иметь функцию не столько поддержки, сколько украшения.

Можно сделать низкое крыльцо с верандой. В этом случае вам понадобится сделать под верандой влагонепроницаемую подушку, так как ваше строение будет находиться очень близко к земле. Если в вашем доме есть цокольный этаж - крыльцо должно быть высоким и не только предохранять от возможного затекания в дом дождевой воды. Также здесь должны быть предусмотрены перила, чтобы было удобнее подниматься в дом. Они могут быть металлическими либо деревянными - смотря из чего сделано само крыльцо.

Самый дорогой вариант крыльца - это высокое крыльцо с верандой. Оно может быть из чего угодно - от дерева до камня - выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей. Например, бетонное крыльцо будет самым долговечным. Чтобы построить бетонное крыльцо, нужно залить опалубку, а вот армирование такому крыльцу не нужно. Зато следует точно знать, сколько ступеней будет у вашего крыльца, затем сделать каркас из дерева, и залить его раствором бетона. Сверху можно выложить крыльцо плиткой или природным камнем.

Крыльцо из кирпича. Не совершайте ошибок: не берите для его строительства бывший в употреблении кирпич, иначе крыльцо может быстро прийти в негодность, так как находится вне пределов дома и подвержено погодным испытаниям! Когда кладете кирпич - всегда используйте строительный уровень, и тогда ваша работа будет выглядеть ровно и опрятно. Если внешний вид крыльца не пришелся вам по душе - его опять же можно облицевать природным камнем под цвет вашего дома.

Металлическое крыльцо. Оно будет прочным, прослужит вам достаточно долго, а при наличии дизайнерской мысли еще и способно украсить ваш дом, если совпадет с ним по стилю. Правда, его цена достаточно высока, а если вы надумали использовать кованные элементы - то она еще больше возрастет. Кроме того, металл нужно защищать от внешних воздействий и возможной коррозии. Металлические ступени скользят зимой, и по ним слишком громко будет стучать дождь. В общем, оно точно на любителя!

Деревянное крыльцо. Будет отлично смотреться рядом с деревянным домом, особенно если сложено из идентичных по цвету и стилю досок. Для него необходимо соорудить фундамент, если это заранее не было предусмотрено общим проектом дома. Фундамент может быть на сваях, брусьях, бетонных столбах - об этом я уже рассказывала, когда мы говорили о строительстве бани во дворе. Ступени лучше делать из лиственницы или дуба (но не из сосны).

Если крыльцо в проекте дома не было предусмотрено сразу - рекомендую сначала представить себе и сделать его эскиз, затем рассчитать стоимость и подумать, какие именно материалы вы планируете использовать.

Затем вы заливаете опалубку или делаете кирпичную основу согласно своему проекту. Ну и далее сооружаете само крыльцо. Еще можно заказать готовое крыльцо у мастеров своего дела - например, если вы хотите резную деревянную лестницу и точно знаете, что самостоятельно вам такого не осилить.

Любая часть вашего дома, созданная с любовью, порадует ваш взгляд и взгляды домочадцев и гостей. Как говорится - было бы желание, а уж найти на современном рынке подходящий именно вам материал совсем не сложно. Пусть у вас все обязательно получится!

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа

Каким будет порог вашего дома - выбираем крылечко для входа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх