Новости и события » Общество » Продукты с уценкой часто могут оказаться просроченными - эксперт

Продукты с уценкой часто могут оказаться просроченными - эксперт

Продукты с уценкой часто могут оказаться просроченными - эксперт

В магазинах пищевых продуктов очень часто не списывают испорченную продукцию, а продают ее потребителю. Наиболее опасными для покупателей являются товары, которые продаются в отделах кулинарии, когда магазины самостоятельно готовят блюда. Об этом в комментарии рассказал директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмеянов.

"Фальсификаты продуктов питания - это отдельная тема. Мы, например, проводили рейды по магазинам, и результаты показывают, что есть магазины, которые работают без списываемой продукции. Это означает, это срок годности продукта вышел, а его не списывают. Так мы походили о различным отделам магазина, это и колбасный и мясной и так далее, - и там обнаружили просроченные продукты. Есть, например, мясо которое порезано маленькими кусками, а документов на него предъявить нам не смогли, и понятно, почему не могут, потому что оно даже на вид похоже на испорченное ", - рассказал он.

По словам эксперта, выявить испорченный товар млжно на глаз, и потребители должны быть очень внимательными.

Более того, М. Несмиянов отметил, что риски качества товаров, какие продают в супермаркетах, могут быть связаны с тем, как ранее хранился сам товар с точки зрения соблюдения температурного режима.

К сожалению, и по словам эксперта, товары с уценкой сегодня очень быстро раскупаются украинцами.

"Очень быстро расходится товар, особенно если скидка около 50%. Через час - полтора. И если там срок годности истекает за несколько суток, то в принципе, ничего страшного в этом нет, но все равно нужно быть внимательным.

За последнее время мы проверили уже четыре торговые сети. И наиболее опасными отделами, есть те, где магазины сами готовят. Потому что, ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда готовят из товара, у которого уже прошел срок годности. Поэтому нужно обязательно просить документы, подтверждающие качество. Потому что нужно понимать, что фарш, который не продали, мог стать котлетой ", - пояснил он.

По мнению О. Цильвика, недобросовестный бизнес в сговоре с чиновниками превратил внутренний рынок продуктов на помойку.

Это признают и в полиции, где заявили о масштабной фальсификации потребительского рынка Украины.

По словам нардепа С. Тригубенко, прекратить расцвет фальсификата на рынке пищевых продуктов без рейдов и проверок невозможно.

"После массы сообщений в СМИ, от общественных организаций, врачей, экспертов, а также полиции, в которой тоже заявили о полной бесконтрольности на рынке пищевой продукции и о расцвете фальсификата, в Госпродпотребслужбе таки решили " поработать "... В. Лапа сообщил, что его ведомство активизирует борьбу и начинает пилотные проекты для борьбы с фальсификатом ", - сообщил С. Тригубенко.

По словам нардепа, по его мнению, пилотные проекты Госпродпотребслужбы минимум должны предусматривать проверки и рейды, однако руководство службы пошло другим путем, который вряд ли сможет изменить ситуацию на рынке пищевой продукции.

"Бороться с фальсификатом продуктов В. Лапа думает путем " отработки механизма работы с обращениями потребителей, модели взаимодействия всех причастных и заинтересованных сторон, формы документов и т. д. "... Как по мне, это всего лишь говорит о том, что ничего не изменится, никаких проверок или рейдов не будет... а все остается как и было: работай себе "серый" рынок на здоровье, пока на тебя не пожалуется потребитель, который отравился некачественным товаром, а только после этого всего в Госпродпотребслужбе применят ко всем заинтересованным сторонам " модель взаимодействия "", - добавил С. Тригубенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх