Новости и события » Общество » «Личную армию» Херсонского горсовета все-таки прикроют?

«Личную армию» Херсонского горсовета все-таки прикроют?

«Личную армию» Херсонского горсовета все-таки прикроют?

Скандальная организация «Твердыня Херсонщины» имеет реальные шансы таки остаться без финансирования. Есть информация, что мэр Херсона собирается наложить вето на решение городского совета о выделении средств структуре. По этому вопросу на антикоррупционной комиссии горсовета докладывал работник юридического отдела горисполкома Андрей Щербина. Ранее решением городского совета общественному формированию по охране общественного порядка «Твердыня Херсонщины» было выделено 190 тысяч гривен.

Как сообщил Щербина, за материальной помощью в департамент бюджета и финансов городского совета обращалась различные военизированные формирования, в том числе - воинские части и Национальная гвардия. Но выделить деньги почему-то решили именно «Твердыне».

Депутаты антикоррупционной комиссии видят в таких «интересных» распределениях коррупцию. Если Национальная гвардия получила отказ, а вопрос финансирования новосозданной организации был вынесен на сессию одним из первых, скорее всего, ее интересы кто-то лоббирует.

Также при включении вопроса был нарушен регламент - обращение организации было задокументировано ранее чем за 20 дней до сессии. Большинство депутатов даже не видели статута «Твердыни», но зато на сессии он почему-то появился у депутата Антона Хмаро.

«Организация обратилась 15 ноября. Ответ от Романа Степановича (Пидперигоры, директора департамента бюджета и финансов, - прим. ред.) пришел 22 ноября. Как он попал в повестку дня? Многие организации могут позавидовать такой скорости прохождения процедуры», - комментирует глава комиссии Виталий Богданов.

Депутаты вынесли три рекомендации. Мандатная комиссия должна дать вывод, почему же спорный вопрос попал на голосование одним из первых. Начальник отдела по противодействию коррупции Валерий Бова ответит, был ли во время голосования конфликт интересов (руководитель "Твердыни" является помощником одного из депутатов городского совета). Также депутаты направили обращение городскому голове Херсона с рекомендацией наложить вето на решение. Времени у него до сегодняшнего вечера, передают Херсонские факты. После этого деньги можно будет перераспределить на нужды других организаций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх