Новости и события » Экономика » На Участке организации выпуска контейнеров контейнерного терминала наблюдается увеличение количества оформлений

На Участке организации выпуска контейнеров контейнерного терминала наблюдается увеличение количества оформлений

На Участке организации выпуска контейнеров контейнерного терминала наблюдается увеличение количества оформлений

Благодаря эффективной информационной компании и качественному выполнению грузовых работ, связанных с таможенной очисткой груза за последние месяцы наблюдается поступательное увеличение оформлений на Участке организации выпуска контейнеров (УОВК КТ), - рассказывает начальник УОВК КТ Дмитрий Воронков.

Предшествовала этому неустанная планомерная работа всех служб, шаг за шагом ведущая к росту интенсивности обработки. Как сообщалось ранее, с августа 2016 года на территории УОВК КТ было открыто «Место доставки товаров транспортными средствами», внесенное в Центральную информационную базу таможни (код 500-021-1-1). Открытие данного пункта в торговом порту «Черноморск» сделало возможным привлечение импортных грузов в контейнерах с других контейнерных терминалов и грузопотоки, следующие не только морскими, но и сухопутными путями через западные границы Украины, осуществление их таможенной очистки на нашей территории.

Следует отметить, что УОВК КТ имеет ряд преимуществ, которые и сделали его привлекательным для клиентов, таких как: круглосуточное оформление и выпуск контейнеров, выгодные для клиентов ставки за хранение и погрузо-разгрузочные работы, быстрое оформление документов, техническое оснащение и наличие квалифицированного персонала для одновременного досмотра 25 автомашин. Также, наличие оборудованных служебных помещений для представителей государственных контролирующих служб (таможенной, пограничной, карантинной, экологической и др.)

20 сентября с. г. в рамках открытого «Места доставки товаров транспортными средствами» для проведения процедуры таможенного оформления на территорию УОВК КТ прибыли «первые ласточки» - две машины с 40- футовыми контейнерами. Работы, связанные с таможенной очисткой груза были проведены оперативно и качественно. Включая четкое взаимодействие между структурами подразделений контейнерного терминала: бригадой № 7010, диспетчерской службой УОВК, Отделом экспедиторского обслуживания (ОЭО) КТ позволило добиться максимального качества выполненных услуг».

«Организация и внедрение взвешивания для всех прибывающих партий контейнеров силами и средствами КТ значительно сократило время таможенного оформления, повысило интенсивность работ и улучшило сервис для клиентов, - продолжила рассказ о работе КТ Светлана Макаренко, начальник ОЭО. - Импортные, транзитные и генеральные грузы поступают в порт «Черноморск» в контейнерах на автотранспорте и в фурах. На УОВК предоставляется полный спектр услуг по досмотру грузов, таможенному оформлению. Хочу отметить, что мы не стоим на месте. За последние два месяца имеет место поступательный рост обработки контейнеров. Цифры говорят сами за себя: если в сентябре было обработано всего 9 контейнеров, то в октябре их уже стало 49, а в ноябре - 65. Таким образом, на УОВК наблюдается качественное и количественное увеличение грузопереработки.

При этом, подразделениями терминала проводится постоянная работа по привлечению клиентов, заинтересованных в пользовании услугами нашего терминала. И в этом направлении мы добились определенных успехов, если в начале указанного периода мы начинали с одной компании, то сейчас с нами сотрудничают уже три транспортно- экспедиторские фирмы. И это не удивительно. Стоимость услуг по обработке одного контейнера на сегодняшний день составляет 1946,03 грн.

Конечно, рынок постоянно вносит в нашу работу свои коррективы. Если возникает новая задача, то мы сначала проводим всесторонний анализ. Подсознательно срабатывает негласный девиз: «Еще вчера мы этого не могли, а сегодня - сделаем». После обсуждения вырабатывается стратегия, и приступаем к исполнению новой задачи. Работники ОЭО в постоянном поиске методов усовершенствования и упрощения документооборота. С этой целью и была произведена совместная работа с представителями ИФ ГП «АМПУ» и таможенного поста «Черноморск» Одесской таможни по согласованию порядка оформления грузовых документов на въезд и выезд автомашин с гружеными контейнерами. В результате разработан и утвержден «Порядок въезда/выезда в порт / из порта автотранспорта, который следует для таможенного оформления грузов на УОВК КТ, код 500-021-1-1», а также единый сквозной документ, действующий на территории УОВК КТ и порта. Теперь в ОЭО КТ экспедитору (водителю) оформят ордер, который служит основанием одновременно и для въезда и выезда данного транспортного средства, а также выдадут пластиковый пропуск», - сообщила Светлана Макаренко, начальник ОЭО КТ.

Важным шагом в работе контейнерного терминала является работа по расширению номенклатуры груза и клиентской базы. В преддверии договорной компании 2017 года, совместно с коммерческим отделом порта проработаны и внесены предложения в проект нового договора, касающиеся обработки всех импортных грузов на территории УОВК КТ.

Четкая слаженная работа подразделений терминала, увеличение наименований грузов говорят о том, что Контейнерный терминал на пороге Нового 2017 года по-прежнему находится в «полной боевой» и оказывает максимальный спектр услуг. Успешное внедрение предложений по обработке грузов в контейнерах и генеральных грузов, включая таможенную очистку, а также готовность принять грузы, поступающие на других транспортных средствах, позволит и дальше составлять достойную конкуренцию государственным и частным контейнерным терминалам Южного региона.

Сообщает пресс-служба ГП «МТП «Черноморск»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх