Новости и события » Политика » Аваков дарит оружие премьерам, нардепам и судьям

Аваков дарит оружие премьерам, нардепам и судьям

Аваков дарит оружие премьерам, нардепам и судьям

Глава МВД вооружил Владимира Гройсмана, Арсения Яценюка, Виталия Кличко, Николая Княжицкого и многих других.

За время пребывания на посту министра внутренних дел Арсен Аваков вручил 2200 единиц наградного оружия, значительную часть которого получили гражданские лица, которые не имеют никакого отношения к силовому ведомству, передает bihus.info.

В частности, министерство щедро раздает наградное оружие политикам, депутатам, прокурорам, судьям и даже телеведущим. Их одаривают не только стандартными пистолетами Форт, но и штурмовыми винтовками.

В МВД утверждают, что гражданских отмечают оружием за подвиги в зоне АТО. При этом размер заслуг - определяется министром по его усмотрению. Имена лиц, удостоенных такой награды, в ведомстве отказываются называть, однако журналистам все же удалось установить нескольких владельцев престижных наград от Авакова.

В первый год на посту Аваков награждал чиновников. Бывшего премьер-министра Арсения Яценюка он вооружил израильским пистолетом Jericho 941 FBL, а также пулеметом Максим.

Действующий премьер Владимир Гройсман тоже получил от Авакова пистолет Jericho 941 FBL, а также штурмовую винтовку Fort-221 с коллиматорным прицелом Mepro 21.

Кроме того, глава МВД наградил оружием 97 народных депутатов. В частности, бютовец Валерий Головко и однопартиец Авакова Николай Княжицкий из "Народного фронта" - получили отечественные пистолеты Fort 17-05. Еще один бютовец Александр Дубовой получил пистолет Glock 17, а радикалка Оксана Корчинская - пистолет Kel-Tek PF-9.

У советника Авакова Зоряна Шкиряка есть наградный Glock 26 и пистолет Fort 17. Кроме того, в октябре 2014 года он получил автомат АКС-74, но Шкиряк отрицает, что владеет этим автоматом.

Мэру Киева Виталию Кличко глава МВД выдал револьвер "Альфа", а секретарю Киевского горсовета Алексея Резникова - пистолет Taurus.

Оружие от Авакова имеют также судьи и прокуроры, среди которых - глава Высшего админсуда Александр Нечитайло, глава Киевского апелляционного суда Андрей Горяйнов, глава Киевского апелляционного хозсуда Олег Хрипун, судья Конституционного суда Украины Сергей Сас, скандально известный прокурор Киева Сергей Юлдашев и другие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх