Новости и события » Общество » Ученый нашел потерявшуюся в XIX веке «морскую каплю»

Ученый нашел потерявшуюся в XIX веке «морскую каплю»

Ученый нашел потерявшуюся в XIX веке «морскую каплю»

Ученый из Океанариума Монтерей-Бэй (штат Калифорния) Роб Шерлок нашел прозрачное беспозвоночное животное Bathochordaeus charon, которое по внешнему виду напоминает большую каплю и последний раз было замечено более века назад.

Первое описание Bathochordaeus charon в 1899 году сделал профессор Карл Чун из Лейпцигского университета, который наткнулся на него в южной части Атлантического океана. Решив, что животное обитает в глубинах океана, ученый назвал его в честь Харона - перевозчика душ умерших из царства живых в царство мертвых в греческой мифологии. С тех пор никто не сумел подтвердить существование Bathochordaeus charon.

В этот раз для обнаружения беспозвоночного Шерлоку пришлось использовать аппарат с дистанционным управлением на побережье американского города Монтерей, пишет LiveScience.

Как рассказал Шерлок, Bathochordaeus charon принадлежит к группе морских существ, известных как аппендикулярии - морские беспозвоночные животные, внешне отдаленно похожие на головастиков. В длину они достигают максимум 10 см.

Найденное беспозвоночное команда исследователей поместила в термически изолированный контейнер и отправила на изучение в Смитсоновский институт. Позже, пересмотрев записи за последние 25 лет исследований, ученые пришли к выводу, что Bathochordaeus charon неоднократно попадался им на глаза, но они не обращали на него внимания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх