Новости и события » Спорт » Артем Франков: «Даешь каждому клубу по стадиону с раздвигающейся крышей!»

Артем Франков: «Даешь каждому клубу по стадиону с раздвигающейся крышей!»

Артем Франков: «Даешь каждому клубу по стадиону с раздвигающейся крышей!»

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков прокомментировал призывы болельщиков внести "сезонные" изменения в футбольный календарь.

"Хотя возмущенные голоса слышатся, а с ними - требования разработать такой календарь, "чтобы никогда впредь". Ну, например, вообще не играть в футбол в Украине в декабре и марте.

Во? первых, у нас и в ноябре накрывает так, шо Боже ж мой. Во? вторых и в? главных, не слышите меня - услышьте тех, кто разрабатывает календарь, и, наконец, попытайтесь что-то сочинить сами: невозможно полностью избежать природных катаклизмов, невозможно учесть их летом! В первой и второй лигах, то бишь в ПФЛ, как раз сейчас пытаются это сделать, но там гораздо меньше ограничений - еврокубковые паузы, паузы для сборных, чемпионаты мира и Европы, в общем-то, никак им не мешают, оттого и подходящих дней для игры куда больше. В Премьер-лиге сие реально, только если опять съехать на 26 туров, а еще лучше - на 22; вы считаете, что это будет похоже на чемпионат страны?!

А в прошлом году мы в декабре смотрели на наши колосящиеся поля и ругались - ну зачем так рано заканчивать первую часть, можно было еще играть и играть... Зато было предостаточно воплей летом - дескать, в такую жару и болельщики не идут, и футболисты не бегут, а совместно пыхтят, мечтая о холодном пиве. Что, уже забыли?! И что делать с теми наездами?

В? третьих, декабрьский футбол нужен нашим участникам еврокубков. Календарь соревнований УЕФА предусматривает, что групповые турниры ЛЧ и ЛЕ заканчиваются в первой декаде декабря - ну и что нам делать, бросать всю эту компанию и кампанию на произвол судьбы, сваливая в отпуск?! Давайте закончим первую часть в начале ноября - что на это скажут "Шахтер", "Динамо" и "Заря", товарняки друг с другом катать примутся или в Турцию к "Фенербахче" мотаться?..

В? четвертых, зрите в корень - проблема не в погоде и календаре, а в инфраструктуре. Даже ведущие страны пока не способны полностью обезопасить себя от небесных капризов, хотя, наверное, могли бы - даешь каждому клубу "вышки" по стадиону с раздвигающейся крышей! Как по-вашему, такой проект в Украине можно рассматривать всерьез? Скорее уж, следует молиться Богу или выстраивать расчеты, исходя из грядущего визита добрых инопланетян, задумавших осчастливить именно Украину. У нас точно все в Аргентину и Канаду эмигрировали, больше никуда? Жаль", - написал Франков в передовице 95-го номера.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх