Новости и события » Общество » Польский Верховный суд отказался экстрадировать Романа Полански в США

Польский Верховный суд отказался экстрадировать Романа Полански в США

Польский Верховный суд отказался экстрадировать Романа Полански в США

Соединенным Штатам, которые обвиняют польского режиссера в изнасиловании несовершеннолетней, было отказано в экстрадиции Романа Полански, информирует Newsmir.info со ссылкой на AFP. Соответствующее постановление вынес Верховный суд Польши.

Ранее Збигнев Зиобро, министр юстиции и генпрокурор, подал кассационную жалобу, однако суд ее отклонил. Михал Лясковский, польский судья, во время заседания объявил о том, что кассация будет отклонена, а судебные расходы за проведенное кассационное разбирательство, возьмет на себя государственная казна. Напомним, что семь лет назад Романа Полански арестовали в Швейцарии, после чего режиссера собирались экстрадировать в Соединенные Штаты. Однако Министерство юстиции Швейцарии позже отложило выдачу Полански властям США. В этом году Полански вернулся на родину, в Польшу.

Польский режиссер имеет двойное гражданство - Польши и Франции. Между тем, власти США больше шести лет добиваются экстрадиции режиссера за преступление, совершенное им в далеком 1978 году. Тогда его обвинили в изнасиловании 13-летней девочки, и Полански, долгое время живший и работавший в США, был вынужден покинуть эту страну.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх