Новости и события » Общество » Сегодня день памяти первого министра здравоохранения Украины Юрия Спиженко

Сегодня день памяти первого министра здравоохранения Украины Юрия Спиженко

Сегодня день памяти первого министра здравоохранения Украины Юрия Спиженко

Сегодня в медицинском центре "Клиника Спиженко" почтили память первого министра здравоохранения Украины, основателя Национальной академии медицинских наук Украины Юрия Спиженко. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Ассоциации частных клиник Украины, владелец МЦ "Клиника Спиженко" Олег Спиженко, передает

"День памяти Юрия Спиженко. Вечная память - основателю первого в Восточной Европе центра Радиохирургии Кибер Клиники Спиженко (КиберНож), первому министру здравоохранения Украины, основателю Национальной академии медицинских наук Украины, главе комитета по вопросам здравоохранения и материнства Верховной Рады Украины. Семья Спиженко будет благодарна за каждую фотографию из истории жизни Юрия Спиженко. В Клинике Спиженко сегодня день памяти Юрия Спиженко", - написал О. Спиженко.

Слова соболезнования выразили многие, в том числе народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, врач-онколог Константин Ярынич.

"Великий человек! Вечная память! ", - написал К. Яринич.

"Юрий Спиженко - гордость Украины, пример для всех нас. Вечная память", - написала нардеп Ирина Сисоенко.

"Имел огромное счастье общаться с Юрием Прокоповичем. Невероятно светлый и искренний человек был! Мудрый не по годам был на должности министра. Лучшая структура Минздрава была именно при нем. Создание Медакадемии с нуля именно его руками. И все это при том, что заместители у него были из разных политических лагерей. Светлая память ему! И вечное царство небесное!", - написал генеральный директор первого медицинского телеканала 103.tv Г. Маркевич.

"Более этот человек в здравоохранении Украины никто не сделал! Светлая память!", - Написал пользователь соцсетей Валерий Кондрук.

Справка Юрий Спиженко был украинским онкологом, доктором медицинских наук, академиком Национальной академии медицинских наук Украины, министром здравоохранения УССР и первым министром здравоохранения независимой Украины, народным депутатом двух созывов.

Он, как говорят специалисты, с нуля организовал фармацевтическую отрасль страны.

Ю. П. Спиженко, возглавляя Фармацевтическую ассоциацию Украины, главные усилия направил на защиту интересов членов фармацевтического рынка, объединение практикующих фармацевтов, представителей фармацевтической индустрии, науки, координацию их деятельности и поиск взаимовыгодных путей решения научно-производственных проблем.

В 2009 была открыта клиника Ю. Спиженко, расположенная под Киевом в селе Капитановка. Эта больница и сегодня остается единственной в стране, оснащенной КиберНожом для удаления онкоопухолей.

Ю. Спиженко автор (соавтор) около 210 научных трудов, в том числе 3 монографий, учебника "Клиническая хиургия", 16 авторских свидетельств.

За плодотворную многолетнюю общественную, научную и политическую деятельность Ю. Спиженко награжден орденом "Знак почета" и орденом "За заслуги" III степени.

Современная медицина Украины обязана Ю. Спиженко за возможность двигаться в ногу с мировыми лидерами.

Он сделал колоссальный вклад в стремительное развитие отечественной онкологии, открыв для Украины двери в мир радиохирургии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх