Новости и события » Общество » В Казахстане открылся новый порт

В Казахстане открылся новый порт

В Казахстане открылся новый порт

На Каспийском побережье Казахстана был введен в эксплуатацию паромный комплекс порта Курык. В новый порт из Баку прибыл паром "Шахдаг" Азербайджанского Каспийского морского пароходства с грузовыми вагонами на борту, сообщили в Казахстанских железных дорогах, которым принадлежит данный объект.

Паромный комплекс порта Курык является важным звеном Транскаспийского транспортного коридора, поскольку действующий паромный терминал в порту Актау работает на пределе своих возможностей.

Строительство паромного комплекса в порту Курык началось в апреле 2015 года. Терминал будет обслуживать пять паромов в сутки, годовая пропускная способность составляет 4 млн тонн в год. Помимо паромного комплекса, Казахстанские железные дороги завершили строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры.

Отметим, что открытие паромного терминала - это лишь первая очередь строительства порта. Также планируется построить нефтяной терминал. О сроках строительства данного объекта пока не сообщается.

В Казахстане открылся новый порт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх