Новости и события » Общество » День святой Екатерины: гадания, приметы и традиции

День святой Екатерины: гадания, приметы и традиции

День святой Екатерины: гадания, приметы и традиции

7 декабря день Ангела у Екатерин. А вот по народному называется Екатерины санницы, потому что в этот день открывали санную дорогу и молодежь каталась на санях, запряженных украшенной лошадью, а детвора на санках с горы.

Конечно, многие традиции уже отошли на второй план, но день ангела Екатерины отмечают до сих пор и в некоторые приметы верят по сей день.

Екатерину почитали, как покровительницу невест и брака, а потому, неудивительно, что в этот день часто проводились различные гадания и встречи для знакомства с парнями.

Так, 7 декабря молодожены находились в центре внимания, да и приметы этого дня в основном связаны с любовью и симпатиями.

Также и девушки гадали на суженого. Они отламывали ветку от яблоневого дерева и клали ее под подушку. Это позволяло увидеть во сне суженого.

А еще девушки могли взять какую-нибудь вещь, принадлежащую понравившемуся парню, а затем кругами катать вокруг нее каравай, чтобы парень точно так же кругами вокруг избы ходил. Кстати, 7 декабря парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани 7 декабря, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем заключит брачный союз.

Приметы:

Тем, кто хочет обрести счастье в браке, советуют посетить в это день церковь (только до 11:00) и поставить свечу к иконе св. Екатерины. В этот день адресное обращение к святой многократно усиливает пожелания, а значит, и задуманное получит шанс воплотиться в реальность.

Народные приметы в день Екатерины, 7 декабря:

  • Ясная погода на Катерину - будет морозная зима
  • Теплая погода - морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря)
  • Если человек родился 7 декабря, то его талисманом является оникс
  • Оттепель и туман 7 декабря предвещают морозы через 10 дней
  • Снег выпал на сухую землю - зимний путь встанет, и следующий год будет неурожайным
  • Коровы трясут задними ногами - ожидая похолодание
  • Круги вокруг луны предвещают мороз
  • Солнечные лучи пучками устремляются кверху - скоро начнется вьюга
  • Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад

День святой Екатерины: гадания, приметы и традиции


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх