Новости и события » Общество » Геологи «взвесили» техносферу Земли

Геологи «взвесили» техносферу Земли

Геологи «взвесили» техносферу Земли

Международная команда ученых оценила ориентировочный вес всех технических сооружений, созданных человеком. Получилось четырнадцатизначное число - 30 триллионов тонн.

По подсчетам геологов, техносфера планеты сегодня весит порядка 30 триллионов тонн. Это примерный вес всех имеющихся на Земле рукотворных предметов: от жилых домов, аэропортов, дорог и промышленных сооружений до свалок, компьютеров, гаджетов. Масса техносферы в разы больше массы всех живых существ на планете: совокупный вес всех растительных и животных организмов составляет примерно 2,5 триллиона тонн.

Чтобы «взвесить» техносферу, ученые оценили размеры и плотность сооружений. Для исследования использовались геофизические и археологические данные. Оказалось, что на каждый квадратный метр поверхности Земли приходится нагрузка в 50 кг.

«С точки зрения геологии, техносфера считается довольно молодой оболочкой. Но она развивается с бешеной скоростью, и уже оставила глубокий отпечаток на нашей планете», - говорит соавтор работы профессор Ян Заласиевич из Университета Лестера (Великобритания).

«Можно сказать, что техносфера расцвела на биосфере и теперь, по крайней мере частично, паразитирует на ней. В нынешнем масштабе техносфера оказывает главное влияние на планету», - добавляет геолог Марк Уильямс.

Техносфера развивается настолько быстро, что ученые уже заговорили о новом понятии - техноископаемые (technofossils). Это рукотворные объекты, которые оказываются погребены под слоем почвы и других сооружений. В будущем техноископаемые помогут составить представление о нашей эпохе.

Этот подход дополняет мысль о том, что человечество вступило в новую эпоху - антропоцен.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх