Новости и события » Общество » Найдены останки первых выползших на сушу существ

Найдены останки первых выползших на сушу существ

Найдены останки первых выползших на сушу существ

В Шотландии научные сотрудники из Великобритании нашли останки одного из первых сухопутных позвоночных. Отчет об исследовании специалистов появился в издании Nature Ecology & Evolution.

Окаменелости исследователи выявили на дне реки Уайтаддер-Уотер, а также у побережья неподалеку от деревни Бернмаут. Много миллионов лет назад данная территория была покрыта пойменными равнинами, и уже тогда живые существа на суше осваивали их различные экологические ниши.

Возраст останков древних представителей амфибий составляет 360-345 миллионов лет, это значит, что данные животные жили в эволюционный период, именуемый "провалом Ромера". Как раз в это время, как считают исследователи, из моря на сухую поверхность окончательно перебрались первые живые существа.

Прежде ученые обнаруживали останки амфибий, обладающих четырьмя конечностями, эти организмы когда-то населяли океан. Выявляли также фрагменты скелета организмов возрастом 335 миллионов лет, но они не относились к числу первых обитателей суши.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх