Новости и события » Общество » В Крыму археологи обнаружили затонувшие корабли со следами британских сокровищ

В Крыму археологи обнаружили затонувшие корабли со следами британских сокровищ

В Крыму археологи обнаружили затонувшие корабли со следами британских сокровищ

В Крыму на побережье Евпатории в процессе реконструкции набережной археологи обнаружили захоронение кораблей. Среди находок присутствуют британские корабли, на которых могли остаться сокровища.

На дне моря на территории протяженностью 1200 метров было обнаружено пять кораблей. Предположительно, три из них являются британскими фрегатами, поскольку имеют эмблему английской короны. В Крыму до наших дней сохранилась легенда, которая рассказывает о кладе с судна под называнием «Черный принц», которое входило в состав эскадры и доставляло золото для выплаты жалования морякам союзного флота.

Историки считают, что найденные в Евпатории суда затонули во время шторма в 1854 году. Тогда англо-французская эскадра лишилась сразу десяти кораблей. Находку передадут в Музей подводной археологии.

До этого в 2015 году в Крыму во время строительства в Керченской бухте археологи находили древние кувшины и амфоры, которые были созданы в V веке до нашей эры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх