Новости и события » Общество » Японцы уберут мусор с орбиты при помощи "космического шнурка"

Японцы уберут мусор с орбиты при помощи "космического шнурка"

Японцы уберут мусор с орбиты при помощи "космического шнурка"

Японское национальное аэрокосмическое агентство JAXA проведет испытания нового устройства для уничтожения мусора, скапливающегося на околоземной орбите.

Космический комплекс, получивший название Kounotori Integrated Tether Experiments (KITE), будет запущен при помощи тяжелой ракеты-носителя на беспилотном космическом грузовике Kounotori-6 ("Аист").

"Аист" доставит на МКС различные грузы, а на обратном пути запустит в космос "шнурок" длиной 700 метров. Данное устройство состоит из множества компонентов. Его основой служит длинный фал. С его помощью будет создаваться электромагнитное поле, которое затормозит мусор и сведет его с орбиты, выведя в плотные слои атмосферы, где он и сгорит.

Этот полет станет испытанием для подобной системы. Если устройство покажет себя с лучшей стороны, то JAXA начнет использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 километров, где мусора особенно много.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх