Football.ua выделяет самые значимые события 13-го тура турецкой Суперлиги.

Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ: не так хорошо, но не так уж и плохо

У Бешикташа сложный календарь в последние несколько недель: тут вам и ключевые матчи в Лиге чемпионов (Бенфика - 3:3, с Динамо - сегодня) за выход из группы, а также два лобовых поединка в чемпионате - против лидера Башакшехира (1:1), а также вечного врага - Фенербахче (0:0).

Нельзя сказать, что этот отрезок подопечные Гюнеша прошли блестяще. Все-таки в трех матчах не было добыто ни одной победы. С другой стороны, Черные Орлы не проиграли ни в одном из этих ужасно важных встреч: Бешикташ по-прежнему не проиграл ни в одном матче в Суперлиге (8 побед, 5 ничьих), а также имеет отличные шансы выйти из группы в еврокубках, победив на выезде киевскую команду.

Вернемся к центральному матчу Суперлиги 13-го тура. Бешикташ приехал в гости к Фенербахче. Хозяева хотели сократить четырехочковый отрыв от Черных Орлов и подобраться к подопечным Гюнеша поближе.

Желтые Канарейки начали поединок активнее. Фабри несколько раз ошибся на выходах при ловле мяча, но в первом случае голкипер сам исправил свою ошибку, во втором же, когда хозяева забили, арбитр зафиксировал оффсайд моментом ранее.

Фенер продолжал наседать и создал прекрасный шанс у ворот гостей. После суматохи в штрафной площадке мяч отлетел к Шкртелу, который в касание бил метров с семи - выше ворот. Несмотря на нагнетание у ворот Фабри, этот удар центрбэка хозяев стал единственным в первом тайме на две команды. Владели же мячом больше подопечные Гюнеша (42%-58%), но ни в какую опасность это не выливалось.

В таком матче не могло обойтись без потасовок. Калдырым сказал что-то такое, что не понравилось Куарежме и тот откровенно толкнул защитника хозяев в спину, хотя и последний подставлялся как мог. Арбитр ограничился желтой карточкой для португальца.

Неплохой шанс был у Соузы. Ван Перси принял мяч на фланге и выкатил разрезающую передачу в штрафную соперника, где хавбек в борьбе с защитником пробил в касание - рядом со стойкой.

Под занавес матча Тошич очень грубо прямой ногой прыгнул в Ленса - рефери показал центрбэку гостей лишь "горчичник". Под конец игры, когда Черные Орлы начали играть откровенно грубо, нервы начали сдавать и у хозяев.

Как итог - 0:0, при большем желании у Фенербахче, Бешикташ сыграл достаточно выгодную для себя ничью с прямым соперником на выезде. Отметим, что в подобном стиле Черные Орлы играли и в прошлом туре против Башакшехира, но дома, также сыграв вничью, практически ничего не создав.

Фенербахче - Бешикташ 0:0

Фенербахче: Демирел - Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Калдырым - Соуза, Топал, Потук, Шаэшуэ (Шен, 46) - ван Перси, Соу (Ленс, 76).

Бешикташ: Фабри - Адриано (Генул, 81), Марсело, Тошич, Генул - Хатчинсон, Арслан - Озьякуп (Уйсал, 86), Куарежма (Абубакар, 60), Фрай (Шахан, 83) - Тосун.

Предупреждения: Кьяер, Потук - Куарежма, Уйсал.

Сложная победа Коньяспора

Коньяспор на выезде играл с Аланиейспором, которая победы в чемпионате чередует с неудачами. Гости же уже вылетели из Лиги Европы, потому переключились на внутреннее первенство.

Первый момент возник у ворот Зелено-белых. После прострела Гассамы передачу замыкал Ялчинер, но блестяще с ударом справился Кырынтылы.

Хозяева привезли себе первый гол сами. Йилмаз выбил мяч так, что он оказался у противника в ногах перед воротами, затем защитники начали паниковать в собственной штрафной и неудачная попытка вынести круглого куда подальше закончилась нелепой срезкой в свои ворота от Эмира.

Alanyaspor-Atiker Konyaspor maç?nda tak?m?m?z?n ilk golü: (0-1) Berkan Emir(k.k) pic.twitter.com/gmSCAoMWyg - Konyaspor Transfer (@KonyasporT) 4 декабря 2016 г.

На 30-й минуте главная ударная сила Коньяспора Байич заработал желтую карточку в центре поля. Нападающий успел отличиться голом, замкнув передачу Вуковича, а затем покинул поле, получив второе предупреждение за празднование уже на 38-й минуте. Странное удаление, ведь форвард не демонстрировал ничего криминального публике хозяев.

Игроки Аланииспора почувствовали уверенность и создали два хороших шанса для взятия ворот, но команде не хватило немного удачи.

Во второй же половине везло больше и с разницей в три минуты хозяева забили два мяча, сравняв счет. Сначала Ялчинер головой замкнул передачу со штрафного, а затем и Вагнер Лав вывалился на свидание с Кырынтылы и проткнул мяч мимо голкипера.

Хозяева пытались воспользоваться численным большинством и продолжали создавать моменты (19-8 по ударам; 8-3 в створ ворот). Тем не менее, гости вырвали три очка на последних секундах поединка с пенальти: Омеруо сбил Сонмеза, а приговор исполнил центрбэк Вукович.

Alanyaspor-Atiker Konyaspor maç?nda tak?m?m?z?n 3. golü: (2-3) Jagos Vukovic(p) pic.twitter.com/smArLiv4Lb - Konyaspor Transfer (@KonyasporT) 4 декабря 2016 г.

2:3 - фартовая победа гостей.

Аланияспор - Коньяспор 2:3

Голы: Ялчинер, 56, Лав, 59 - Эмир, 18 (в свои ворота), Байич, 38, Вукович, 90+4.

Аланияспор: Йылмаз - Гассама, Омеруо, Саллей, Эмир - Сакей (Айите, 46), Ялчинер - Акбада - Кандеяш, Карача (Гурье, 56) - Лав.

Коньяспор: Кырынтылы - Скубиц, Йонссон, Вукович, Дуглас - Чамдалы, Хаджахметович (Сонмез, 90+1), Фындыклы (Йонссон, 76) - Шахинер (Рангелов, 63) Милошевич (Меха, 79) - Байич.

Предупреждения: Сакей, Кандеяш, Акбада, Гурье - Байич, Чамдалы, Меха.

Удален: Байич, 38 (повторное предупреждение).

Башакшехир не оторвался от Бешикташа

Лидер чемпионата Истанбул Башакшехир открывал тур домашним матчем против Антальиспора. Хозяева понимали, что вечером состоится матч двух конкурентов Бешикташа и Фенербахче, потому победа могла позволить оторваться команде хотя бы от одного из двух.

Впрочем, начало было за гостями. Антальяспор имел убойный момент, когда сначала Кадах пробил в штангу, а с добиванием практически на линии ворот справились защитники. Тем не менее, Это'О уже на 13-й минуте вывел свою команду вперед. Форвард пытался "обстучаться" со своим, но рикошет от защитника Башакшехира тоже подошел, и Самуэль вколотил мяч в ворота Бабаджана.

Свои старания гости перечеркнули ошибкой Каплана. Голкипер гостей "включил" Нойера, но Моссоро перехватил мяч и выкатил его на Текдемира, который прошил вратаря. 1:1. Команды обменялись еще по моменту в первом тайме, но ушли на перерыв с равным счетом.

В начале второй половины более собранными были хозяева, что и помогло подопечным Авчи выйти вперед. Моссоро обыграл защитника один в один в чужой штрафной и пробил Каплана.

Гости отыгрались с пенальти. Озотрун выставил шлагбаум и сбил Кадаха. Второй мяч во встрече забил Это'О.

На 72-й минуте Чарлес ушел досрочно отдыхать, схлопотав за пять минут два горчичника, а на 80-й - Озотрун, также получи два предупреждения в пятиминутку, но на дальнейшие действия команд это никак не повлияло.

Истанбул Башакшехир - Антальяспор 2:2

Голы: Текдемир, 19, Моссоро, 47 - Это'О, 13, 65 (с пенальти).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан - Озотрун, Айхан (Пектемек, 76), Епуряну, Учар - Аттамах, Текдемир (Эмре, 55) - Вишча, Моссоро, Андер - Батдал (Албайрак, 84).

Антальяспор: Каплан - Айтач, Анжело, Челюстка, Чико - Чарлес, Йылдырым (Этаме, 60) - Данило (Йевтович, 89), Кадах, Рамон (Куртулуш, 60) - Это'О.

Предупреждения: Аттамах, Озотрун - Чарлес.

Удалены: Озотрун, 80 - Чарлес, 72.

Галатасарай вышел на третье место

Львы в гостях играли против Касымпаши, которая до отчетного поединка не выигрывала в трех матчах кряду.

Подольски открыл счет уже на 6-й минуте: немец переложил мяч с левой ноги на правую и пробил под ближнюю стойку. Снайдер записал в свой актив голевую передачу.

Хозяева не стушевались и начали создавать опасности у ворот Муслеры, но голкипер справлялся с поставленными задачами. В одном из моментов вингер Касымпаши Торун упал в штрафной Галатасарая - Сарыоглу бил хавбека хозяев по ногам, но судья пенальти не поставил.

Касымпаша отыгралась после перерыва: защитники Галатасарая дважды проиграли борьбу и Эдуок вышел на свидание с Муслерой. Сначала форварду не удалось переиграть вратаря, но со второй попытки нападающий таки реализовал 100% шанс.

Впрочем, гости отыгрались практически сразу. Кароль классно забросил защитникам за спины на Бруму, а тот в стиле гопака забил в дальний угол.

galatasaray - kasimpa?a gol bruma gslive

Mac yayini: https://t.co/qx7Q8DY1nE pic.twitter.com/VonAz3bOPK - Ustura Faysal (@UsturaFaysal) 4 декабря 2016 г.

На 74-й минуте хозяева остались в меньшинстве: Отигба за две минуты схлопотал два предупреждения и отправился отдыхать. Впрочем, вдесятером у Касымпаши был прекрасный шанс сравнять счет.

На 79-й минуте Койта пробивал по воротам, но полет мяча остановила рука Балты. Спорное решение, учитывая положение руки. Тем не менее, Биюк 11-метровый не реализовал - Муслера намертво забрал мяч.

Касымпаша - Галатасарай 1:2

Голы: Эдуок, 53 - Подольски, 6, Брума, 59.

Касымпаша: Кесе - Отигба, Попов, Тити, Веньо - Павелка (Кираз, 88), Садику - Торун, Каштру, Эдуок (Койта, 66) - Биюк (Шахин, 83).

Галатасарай: Муслера - Сарыоглу, Азиз, Балта, Кароль - де Йонг, Инан - Озтекин (Линнес, 88), Снайдер (Жозуэ, 90), Брума - Подольски (Дердийок, 89).

Предупреждения: Садику, Отигба, Павелка - Азиз, Балта.

Удален: Отигба, 74 (повторное предупреждение).

На 79-й минуте Биюк не реализовал пенальти.

Одной строкой:

Османлыспор продлил свою беспроигрышную серию до четырех матчей, Карабюкспор же прервал свою трехматчевую.

Османлыспор - Кардемир Карабюкспор 2:1

Голы: Чагыран, 11, Чюрюксу, 31 - Латовлевич, 45+2.

Османлыспор: Карчемарскис - Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Байир - Ндиайе, Чагыран - Махер (Гювен, 66), Деларж, Регаттен (Умар, 85) - Вебо (Русеску, 72).

Карадемир Карабюкспор: Факкини - Нункеу, Кокалович (Депе, 77), Башдаш, Латовлевич - Скуалсон, Гюльселям, Бийого - Зэц (Деликташ, 85), Танасе (Лазаревич, 77) - Ятабаре.

Предупреждения: Регаттен, Пинту, Байир - Нункеу, Танасе, Бийого.

Газиянтепспор продлил довел свою серию без побед до четырех матчей, а Акхисар выиграл во втором матче кряду.

Газиянтепспор - Акхисар Беледиеспор 1:2

Голы: Низам, 37 - Хурмаджы, 79, Челик, 86.

Газиянтепспор: Дегирменчи - ван Хинтюм, Каяли (Парлак, 84), Низам, Сюме - Йылдыз, Фатау, Мота (Путило, 67) - Ларссон, Нефис (Чынар, 73), Гилас.

Акхисар Беледиеспор: Корк - Байрам, Кесимал, Унлу, Османпаша - Куштодиу (Чевикер, 46), Айдоду (Важ Те, 61), Сиссоко - Озер, Айик (Челик, 70) - Родальега (Ташделен, 90+2).

Предупреждения: Каяли - Унлу, Сиссоко, Кесимал, Хурмаджы.

На 32-й минуте Хурмаджы не реализовал пенальти.

Аданаспор не подает никаких признаков жизни, Генчлербирлиги же продлил свою серию без поражений до трех матчей. Форвард гостей Рэнти красиво забил второй мяч.

Tokelo Rantie came off the bench to score for Genclerbirligi vs Adanaspor this weekend in a 0-2 away win pic.twitter.com/ExKBHKc1Ul @Dungi31?? - DiskiStyle (@DiskiStyle) 5 декабря 2016 г.

Аданаспор - Генчлербирлиги 0:2

Голы: Гюрлер, 37 (с пенальти), Рэнти, 73.

Аданаспор: Акьюз - Диди, Диниз, Рамос, Дигао - Алтиндаг (Бахчиван, 90+2), Фогиньо, Коман, Гейе, Рони (Кескин, 83) - Эдгар (Оздемир, 64).

Генчлербирлиги: Хопф - Сэм, Чалык, Политевич, Пехливан (Ландел, 75) - Шахин, Халили - Кахведжи, Карабулут (Иссах, 54) - Гюрлер, Мурики (Рэнти, 64).

Предупреждения: Диниз, Рамос, Гейе, Фогиньо - Мурики, Халили, Гюрлер.

Кайзериспор проиграл уже третий матч кряду, Трабзонспор же маленькими шагами (самая малорезультативная команда чемпионата - 8) идет чуть ниже 10-го места.

Кайзериспор - Трабзонспор 0:1

Гол: Беро, 36.

Кайзериспор: Ахмада - Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер - Мияйлович (Траоре, 85), К. Сонмез - Дуруер (У. Сонмез, 18), Туруч - Булут, Веллитон.

Трабзонспор: Кыврак - Явру, Демирок (Юмлу, 64), Дюрица, Вурал - Кара, Йокушлу - Беро (Шейдаев, 80), Экиджи, Эрдоан (Демир, 85) - Н'Дойе.

Предупреждения: Мияйлович, Кана-Бийик - Йокушлу, Демир, Шейдаев.

Бурсаспор после трех матчей без побед одолел Ризеспор, который, в свою очередь, проиграл третью игру подряд.

Бурсаспор - Ризеспор 2:1

Голы: Йылмаз, 63, 68 - Нияз, 87.

Бурсаспор: Текин - Конук, Бехич, Сивок, Озгенч - Юдже, Хоркера (Фати, 87) - Дель Валье (Йылдырым, 60), Канатсызкуш (Джон, 46), Баталиа - Йылмаз.

Ризеспор: Диалло - Курт, Яаакуби, Оваджыклы, Исмаэль - Саадане, Петруччи (Нияз, 84) - Озек (Чек, 79), Чалаян, Ялчын - Тушинский (Квеуке, 69).

Предупреждения: Бехич, Сивок - Исмаэль, Петруччи, Яаакуби.

На 86-й минуте Квеуке не реализовал пенальти.