Новости и события » Общество » Россия начала расследование аварии на новейшем корабле Черноморского флота

Россия начала расследование аварии на новейшем корабле Черноморского флота

Военная прокуратура Балтийского флота проводит проверку по факту повреждения новейшего сторожевого корабля «Адмирал Эссен», который был построен для Черноморского флота, сообщает сегодня «Интерфакс».

Как сообщает издание «Flot.com», инцидент произошел еще летом, когда на «Эссен» прибыло командование дивизии надводных кораблей Черноморского флота. Корабль находился в акватории Балтийской военно-морской базы при неблагоприятных погодных условиях.

"Командир корабля предложил дождаться буксира, с чем не согласился заместитель командира дивизии надводных кораблей ЧФ, капитан 1 ранга Виталий Звягинцев - он и приказал самостоятельно встать на бочки. При исполнении приказа корабль повредил винтовую систему - бочку затащило под винты", - сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу источник на Балтфлоте.

При обследовании повреждений специалисты завода «Янтарь» установили, что при ударе была смещена и линия гребного вала, которую предстоит отцентровать. Также придется заменить и один из винтов.

Командир корабля снят с должности.

СКР «Адмирал Эссен» - один из шести сторожевых кораблей проекта 11356, предназначенных для Черноморского флота. Первый из серии «Адмирал Григорович» прибыл в Севастополь весной и уже успел принять участие в ракетных стрельбах по террористам в Сирии.

Ожидалось, что «Адмирал Эссен» начнет межфлотский переход в августе, сразу же после празднования Дня ВМФ. Однако корабль до сих пор не прибыл к месту дислокации из-за аварии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх