Новости и события » Общество » День святой Екатерины: что нельзя делать

День святой Екатерины: что нельзя делать

День святой Екатерины: что нельзя делать

7 декабря отмечается православный праздник день святой Екатерины.

Святая Екатерина - покровительница модисток и портных. А еще - тех, кто верит в судьбу, потому, что великомученица Екатерина помогает юным леди удачно выйти замуж.

Но есть множество примет которые стоит совершить в этот день:

И не смотря на то, что судьба самой Катерины сложилась трагично - за христианскую веру она была приговорена в колесованию, в славянской традиции она считается заступницей и покровительницей женщин.

И с этим связаны различные традиции и приметы.

С этого дня в Украине наступали холода и долгими вечерами в домах устраивались посиделки, называемые вечерницами. На эти вечерницы собирались молодые девушки, в складчину готовились угощения - еда была очень простая - каша и борщ.

Что можно и нельзя делать:

Девушки пели и веселились, танцевать было нельзя, соблюдался Рождественский пост. В конце вечера каждая по очереди выносила во двор миску с вечерей, завернутую в новый рушник и звала "Судьба, приди ко мне ужинать!" Если отзывался утренний петух, то девушка выйдет замуж в этом году.

Перед рассветом девушки срезали вишневые веточки и дома ставили их в воду. Если ветка распускалась до Рождества, это сулило скорое замужество.

Мы также писали какие приметы в день Екатерины сбываются, такой будет зима.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх