Новости и события » Мото » Хаябуса родом из детства: мотоцикл Suzuki GSX-550 с вкладыша Turbo №34

Хаябуса родом из детства: мотоцикл Suzuki GSX-550 с вкладыша Turbo №34

Хаябуса родом из детства: мотоцикл Suzuki GSX-550 с вкладыша Turbo №34

Японские мотоциклы ценятся у нас последние лет 25. В детстве Honda, Kawasaki, Suzuki приводили нас в восторг, ведь они были несомненно гораздо круче, чем ИЖ и Днепр.

Один из таких байков - Suzuki GSX-550 1982 года с вкладыша Turbo №34. Он принадлежал к семейству Suzuki Katana. Что интересно, разрабатывали мотоцикл не в Японии, а в Германии.

Первый спортбайк Suzuki Katana GSX-1100 оснастили 1,1-литровой рядной четверкой воздушного охлаждения мощностью 105 л. с. С ней мотоцикл Сузуки разгонялся до 215 км/ч и считался одним из самых скоростных в мире на то время.

Позже появилась версия подешевле - Suzuki GSX-550. Как следует из названия, ее оснастили 550-кубовым движком. Его мощность составила 50 л. с., но и этого хватало, чтобы развить 170 км/ч. При желании мотоцикл можно было дополнить пластиковым обтекателем.

Suzuki Katana стал знаковой моделью для японской компании. Именно этот мотоцикл дал толчок к развитию целого семейства спортивных мотоциклов Сузуки. Прямым его наследником является знаменитый спортбайк Suzuki Hayabusa.

Honda Suzuki Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх