Новости и события » Общество » В Дании археологи нашли инструменты викингов

В Дании археологи нашли инструменты викингов

В Дании археологи нашли инструменты викингов

В Дании археологи нашли древние инструменты, которые принадлежали викингам. Артефактам более тысячи лет.

Находка была обнаружена исследователями на острове Зеландия во время раскопок на территории крепости Боргринг, построенной королем по приказу короля Харальда Синезубого в Х веке. Археологи двое суток осторожно откапывали большой кусок земли, в котором заметили металлические предметы. При компьютерном сканировании было отчетливо видно древние железные сверла, пинцеты, пассатижи, волочильная доска и звенья цепи. Всего было найдено 14 инструментов, которые могли применяться викингами в строительстве домов, возведении кораблей, а также в ювелирном деле. Ручные инструменты были сложены их хозяином - ремесленником или плотником - в деревянную коробку, но со временем от нее ничего не осталось.

Археологи рады находке, поскольку на территории Скандинавии редко удается найти ручные инструменты, а если и находят, то лишь на дне болот, но никак не в местах проживания. Артефакты помогут ученым еще глубже изучить культуру древнего народа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх