Новости и события » Общество » Италия забивает очередной гвоздь в гроб украинской ГТС

Италия забивает очередной гвоздь в гроб украинской ГТС

Италия забивает очередной гвоздь в гроб украинской ГТС

Итальянская Eni первой из крупных европейских клиентов "Газпрома" выразила готовность перенести точку сдачи газа по действующему контракту на новый маршрут в обход Украины, сообщает "Коммерсант", уточняя, что речь идет о газопроводе Poseidon, который должен стать продолжением второй нитки "Турецкого потока" на юг Италии.

Эту информацию вчера подтвердил лава "Газпрома" Алексей Миллер, заявивший, что итальянские партнеры России "подтверждают интерес к сотрудничеству с "Газпромом" именно по поставкам газа через Черное море по новым транспортным коридорам".

"Сейчас весь объем российского газа идет в Италию транзитом через Украину. Eni - крупнейший потребитель, объем по контракту составляет около 24 млрд кубометров газа в год, реальный отбор в 2015 году был около 18 млрд кубометров. Точка сдачи, где право собственности переходит от "Газпрома" к покупателю, для Eni находится в австрийском Баумгартене, то есть российский газ приходит в Италию с севера", - отмечается в публикации.

"Строя газопроводы Nord Stream и "Турецкий поток" в обход Украины, "Газпром" хочет изменить географию потоков газа. Дело в том, что снабжение Италии через Nord Stream-2 потребует значительного расширения газопроводов в Германии и Чехии, повлечет рост расходов на транзит и снизит возможности оптимизации поставок. Поэтому в феврале "Газпром" с греческой DEPA и итальянской Edison (принадлежит Engie) реанимировал проект газопровода Poseidon из Турции в Италию. По словам Алексея Миллера, эта труба - приоритетный маршрут по поставке газа второй нитки "Турецкого потока" в Европу", - пишет "Коммерсант".

Германия Черное море


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх