Новости и события » Происшествия » Новый тренд - культурное вождение

Новый тренд - культурное вождение

Новый тренд - культурное вождение

В Украине приобретает популярность движение за толерантность. Что нужно знать о новом тренде - культуре вождения? Как стать идеальным водителем и реально ли это сделать? Как быть супергероем на дороге и свести к минимуму несчастные случаи? Действительно ли все зависит только от нас?

Когда гражданин получает водительские права, то он знает множество дорожных правил, но о культурном поведении на дороге ему достаточно сложно что-то сказать. В большинстве случаев водители даже с большим стажем позволяют себе забывать о таких важных факторах безопасной езды, как: пристегиваться ремнем безопасности, обращать внимание на индикаторы системы авто, не разговаривать по телефону.

Но не все еще потеряно, ведь каждый из нас может присоединиться к решению этой проблемы. Например, «Хюндай Мотор Украина» запустил образовательный проект H-Road, что привлекает внимание украинцев к вопросу личной ответственности за рулем. Благотворительная акция помогает понять, каким образом можно концентрироваться, контролировать и замечать опасность на наших дорогах.

Известный факт - большая часть фатальных ДТП происходит в период от заката до рассвета. Это обусловлено тем, что водитель имеет недостаточную видимость дороги. Если же избежать поездок ночью невозможно, тогда стоит запомнить несколько советов. Во-первых, проверяйте состояние фар, особенно если фары у вашего железного коня с пластиковыми линзами, которые с годами могут тускнеть, снижая уровень освещения. Во-вторых, фокусируйте свой взгляд на том участке дороги, которого достигает свет ваших фар, а не прямо на свет встречных автомобилей, так как это может привести к аварии. В-третьих, еще одна оптическая опасность скрывается на панели приборов автомобиля, когда вы обращаете свое внимание на спидометр и другие световые указатели в салоне, вы можете потерять бдительность.

Еще одной причиной нарушений в течение вождения на дорогах является плохая погода. Здесь стоит взять на заметку, что с началом непогоды и таяньем льда или снега скорость на дороге должна быть ниже, чем обычно. Также специалисты советуют специально выдерживать дистанцию?? в 5 автомобилей перед автомобилем впереди. Стоит ли напоминать о регулярной проверке шин? Стоит быть внимательным к уровню давления в них, чтобы он был близок к рекомендованным показателей производителя. Благодаря этому, на первый взгляд незначительном факте, пятно сцепления колеса с покрытием будет оптимальной.

От опасности туманной погоды нельзя застраховаться, но всего несколько советов сделают дорогу безопаснее. Попробуйте настроить стеклоочистительную систему. Как известно, микрокапли тумана со временем собираются на лобовом стекле, ухудшая видимость дороги. С этим неприятным явлением справятся исправные дворники и омыватели лобового стекла. В «нелетную» погоду придерживайтесь своей полосы. Известно, что люди часто не видят под снегом дорожную разметку и могут смещаться со своей полосы, поэтому в этом плане просто необходимо гнуть свою линию.

Часто наши граждане забывают о своевременной смене шин. А зря, ведь это может спасти чью-то жизнь. Почему стоит «переобувать» свой автомобиль с приходом зимы? Ответ можно найти по ссылке.

Говорят, что для формирования новой привычки нужен только двадцать один день. Попробуйте придерживаться всех дорожных правил и советов, а главное - быть вежливыми на дороге, хоть на это и небольшой период. Помните, что изменения начинаются с нас!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх