Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли малярию в останках жителей древнего Рима

Ученые нашли малярию в останках жителей древнего Рима

Ученые нашли малярию в останках жителей древнего Рима

Канадские исследователи наряду с итальянскими учеными выяснили, что массовая гибель римлян две тысячи лет назад была вызвана тяжелой формой малярии. Для того чтобы выяснить это, пришлось выкопать кладбища I - III столетия нашей эры.

Гипотезой о массовой гибели римлян 2000 лет назад стало то, что люди умирали от болезни имеющие признаки малярии. С этого периода в руках историков остались письменные источники, благодаря которым позже были написаны научные работы доказывающее, что римляне погибали от определенных болезней. Когда все письменные сведенья были собраны, антропологи совместно с археологами решили проверить их. В окрестностях города Остия, было выкопано кладбище, которое датируется I - III веком, после Рождества Христова.

Было выкопано 58 взрослых и 10 детских скелетов. Ученые долгое время искали возбудитель болезни - плазмодий, который умирает вместе с человеком, но при этом имеет свой ДНК, который отличается от человеческого ДНК. Ученым удалось обнаружить плазмодий в останках. Они сделали сенсационное открытие: подтвердили, что римляне массово гибли от малярии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх