Новости и события » Общество » В суде США за технологию изменения генома

В суде США за технологию изменения генома

В суде США за технологию изменения генома

В американском суде рассматривают дело, касающееся патента на революционную технологию изменения генома. Инструмент, названный crispr-cas9, имеет потенциал для применения в медицине и сельском хозяйстве.

В суде отстаивают свои права французский микробиолог Эммануэль Шарпантье из Института Макса Планка в Берлине и Дженнифер Доудна, биохимик из Университета Калифорнии. Им противостоит Фэн Чжан, специалист из Института Броад, научно-исследовательского центра, связанного с Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом.

Обе стороны утверждают, что им принадлежит разработка метода crispr-cas9, позволяющего с большой точностью изменять участки генома, удаляя, добавляя или изменяя части последовательности ДНК. Критики метода опасаются, что будет меняться ДНК половых клеток, и в дальнейшем эти трансформации будут передаваться из поколения в поколение.

Адвокат Фэна Чжана сообщил, что исследователь уже начал работать над проектом к тому моменту, когда его соперники взялись за научный труд. Суд признает право на патент за одной из сторон, либо присвоит обеим сторонам авторство применимо к определенным разработкам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх