Новости и события » Hi-Tech » МАС составил список названий 227 звезд

МАС составил список названий 227 звезд

МАС составил список названий 227 звезд

Международный астрономический союз (МАС) составил список названий 227 звезд. Ученые упорядочили наименования самых известных созвездий, так как необходимо дать названия новым экзо-планетам, информирует 6 декабря The New York Times.

Ученые во главе с сотрудником Лаборатории реактивного движения в Пасадине в Калифорнии Эриком Мамайком составили список, руководствуясь историческими названиями и научной литературой с десятого столетия. Он заявил, что сегодня существует до 30 названий Сириуса, самой яркой звезды в земном небосводе. Его называли и Каникулой, Тенросей, Сотисом, даже альфой Большого Пса.

В реестр включены такие названия как «Мимоза» (одна из самых ярких звезд в созвездии Южного Креста). По правилам, часть созвездий обозначается буквами греческого алфавита, но многие из них остаются безымянными.

СМИ отмечают, что в сборнике PPMXL, в котором объединены данные обсерватории Университета Массачусетса и Военно-морской обсерватории США, числится почти один миллиард созвездий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх