Новости и события » Общество » Минздрав будет выдавать лицензии народным целителям без образования

Минздрав будет выдавать лицензии народным целителям без образования

Минздрав будет выдавать лицензии народным целителям без образования

В координационном совете по регулированию народной медицины при Министерстве здравоохранения рассматривают возможность выдачи лицензий народным целителям без медицинского образования, передает Russia Today.

Зампред совета Владимир Егоров рассказал, что разрешения на практику будут выдаваться уже в 2017 году. Для получения лицензии знахарям придется проходить практику у традиционных врачей.

"Учить травников будут врачи, которые специализируются в области фитотерапии. Кто будет оценивать костоправов? Врач мануальный терапевт. Они, как врачи, могут оценить сходные с их манипуляции. Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и перед государством будет нести врач", - сообщил он.

После прохождения стажировки целитель должен будет обратиться в региональный Минздрав со свидетельством о регистрации ИП или трудовым договором. Диплом об образовании не потребуется - по словам Егорова, достаточно будет стажировки и экзамена на практические навыки.

"Надо проверять реальные знания по безопасности и практические навыки, а не руководствоваться бумажками, которые можно подделать", - пояснил зампред.

В настоящий момент разрешение на занятие народной медициной можно получить через региональный Минздрав, однако выдают такие документы лишь четверть регионов. Егоров отметил, что остальные "боятся брать на себя ответственность".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх