Новости и события » Hi-Tech » Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Дизайнер пользовательских интерфейсов Мортен Джаст написал в своем блоге на Free Code Camp о том, почему все средства обмена сообщениями (включая книги, электронную почту и мобильные телефоны) - всего лишь ступени на долгом пути человека к телепатии. Редакция рубрики «Интерфейсы» публикует перевод заметки.

Круз Марреро набирала очередное SMS-сообщение, когда вдруг почувствовала, как ее нога соскользнула с холодного каменного парапета. В следующую секунду она оказалась в фонтане торгового центра, погрузившись туда с головой. Бульканье пузырьков воздуха было так похоже на обычный шум супермаркета. Когда она вынырнула на поверхность, десятки глаз уставились на нее с изумлением и сочувствием.

За несколько недель видеоролик с записью этого инцидента набрал миллион просмотров. Возможно, кто-то так увлекся, что даже сам свалился в фонтан. Порой мобильные устройства так занимают наше внимание, что мы становимся неуклюжими, как зомби

Круз Марреро не оказалась бы в фонтане, если бы передавала свои мысли посредством телепатии. Ведь именно для этой цели она использовала свой смартфон. Если верить Стивену Кингу, то во время чтения этого текста вы перекладываете в свою голову мысли автора. Подобной передачей данных занимаются и цифровые устройства. Вся разница только в том, насколько быстро это происходит.

Марреро прогуливалась по торговому моллу, набирая SMS-сообщения. Возможно, она пыталась узнать, во сколько отправляется ее поезд, или обсуждала с мужем, где они будут обедать. Она упала в фонтан из-за того, что делала несколько дел одновременно. Но ведь это не значит, что эти дела невозможно совмещать. Просто степень телепатии была недостаточно высока.

Давайте поговорим о разных уровнях телепатии, а также о том, как они могли бы помочь Марреро избежать падения и в то же время выяснить, когда уходит следующий поезд и что заказать на ужин.

Отвлекающая телепатия

На сегодняшнем низком уровне телепатии вы берете телефон, снимаете блокировку, боретесь с навязчивым желанием пролистать сообщения в Twitter, проверить рабочую почту и посмотреть в Facebook, у кого сегодня день рождения. Вы открываете приложение с расписанием поездов и начинаете искать нужную информацию. Чаще всего этот сайт будет всячески удерживать вас, отвлекая специальными предложениями, новостями и рекламой скидок выходного дня.

Даже этот несовершенный уровень телепатии можно улучшить - и разработчики успешно с этим справляются. Они используют исходящие сообщения, чтобы выяснить, чего хочет пользователь, а затем доставляют ему нужную информацию. При этом любое дизайнерское решение либо приближает продукт к телепатии, либо отдаляет его от нее.

Вербальная телепатия

Еще совсем недавно такая телепатия описывалась только в научной фантастике, но уже сейчас появились первые продукты, которые ее используют. Вербальная телепатия - это что-то вроде голоса, звучащего у нас в мозгу. Вы слышите этот внутренний голос, когда читаете текст. Вы похожи на клавиатуру, только вместо того, чтобы набирать текст, вы тихо проговариваете его про себя (исходящая телепатия) и сами же его слушаете (входящая телепатия).

Внутренний голос: Когда следующий поезд? Внутренний голос: Через шесть минут.

Возможно, мы пока недалеко ушли, но это только начало. Некоторые компании компенсируют недостаток телепатии, выпуская крошечные микрофоны и крошечные наушники (как в фильме «Она»). Это еще не настоящая вербальная телепатия, но уже и не смартфон.

Однако здесь начинаются проблемы. Вербальная телепатия курируется частью мозга, отвечающей за речь. И работает она как тяжелое приложение на старом компьютере - замедляя и подвешивая все остальные процессы.

Когда мы что-нибудь читаем, то работает зона мозга, которую называют областью Брока. Она получает изображения слов от наших зрительных центров и преобразует их в звуки речи, которые произносит наш внутренний голос. Эти звуки передаются в область Вернике, которая наделяет их смыслом.

Область Вернике не понимает, кто именно говорит - наш внутренний голос (который читает текст с мобильника) или другой человек из плоти и костей. Она просто отдает наше внимание одному из нескольких источников звука и при этом не знает компромиссов.

В конкретный момент времени какой-то голос, звучащий в нашем мозгу, получает все наше внимание (или не получает ничего). Мой коллега как-то пошутил, что его мозг буквально взрывается во время наших разговоров: мы обсуждаем такие сложные вещи и в таких объемах, что это временно парализует его способность мыслить.

Когда же мы говорим о нашем взаимодействии с компьютером, то почему-то сводим все наши смелые мечты и фантазии к наивной идее уподобить его человеку. Сделать компьютер чем-то вроде смышленого дворецкого (и лучше, чтобы это была

Это приводит, по крайней мере, к двум проблемам. Во-первых, компьютеру чужда человечность. К тому же люди слишком щепетильно относятся к похожим на них неживым объектам. Я считаю, что ученые напрасно теряют время, создавая робота-дворецкого, вместо того, чтобы решать более важные проблемы, например, как узнать, когда отправляется поезд.

Во-вторых, с какой стати наши инструменты вообще должны обязательно походить на нас? Мы ведь не пытаемся разговаривать с молотками, мостами и консервными ключами.

При этом мозг не различает, что или кто вмешивается в начатую беседу - живой человек или SMS-сообщение. Неудивительно, что это многих бесит. Поэтому телепатия, основанная на вербальном общении, кажется мне, скорее, шагом назад, нежели достижением прогресса.

Вот какой диалог озвучивает комик Гари Галман:

Эта юмористическая миниатюра перекликается с моим личным опытом букирования дюжины полетов с Pana - чатом для резервирования авиабилетов. Я понял, насколько трудно мне было добиться нужного результата:

Если бы это было обычное (не разговорное) приложение, я бы просто применил фильтр, выбрал время отправления и нажал на кнопку бизнес-класса, чтобы понять, сколько я могу сэкономить. И тут же получил бы то, что искал. Чат пользовательского интерфейса мог бы улучшить этот результат, но для этого бот или человек на другом конце чата должен быть умным и проактивным. В примере Гари это выглядело бы примерно так:

Это и есть доверительные отношения между пользователем и продавцом. Хорошо бы еще рекомендации кинофильмов и ресторанов всегда попадали в точку.

Если вы думаете, что я несправедлив к печатному слову, прочитайте, что говорит об этом

Интуитивная телепатия

Следующий уровень телепатии связан с нашей интуицией. На самом деле мы используем его каждый день: нам не нужно открывать приложение-планировщик, чтобы узнать, когда следует принять ванну, поесть, попить или поспать. Нам не нужно спрашивать у Google, чтобы понять, что потемневшее небо означает о скором дожде. Мы даже не задумываемся о таких вещах, мы просто это знаем (хотя и не можем объяснить, откуда). Вот что говорит об этом

Мне кажется очень интересным этот пассаж насчет центрального и периферийного внимания. Во время чтения этой статьи вы используете центр вашего внимания, однако через его периферию проходит много других сигналов.

Вы чувствуете погоду, температуру воздуха, количество солнечного света; слышите уличный шум, разговоры людей, музыку, лай собак, звуки проходящих поездов и церковного колокола; ощущаете пар, поднимающийся от кофейной чашки, деревянный стул, на котором сидите и так далее.

Центр нашего внимания может обрабатывать лишь по одной вещи за раз и большую часть своего времени расходует на восприятие текста. А вот наше периферийное внимание может обрабатывать огромные объемы информации из разных источников (если они не связаны с речью). Мы часто с этим сталкиваемся.

Давайте представим недавнюю сцену в молле. Вы передвигаетесь по торговому центру, одновременно беседуя в чате с вашим приятелем. И вдруг у вас возникает ощущение, что вам пора уходить отсюда.

Вы словно получили какой-то знак - от ваших наручных часов, от изящной татуировки, от светодиода на вашем рукаве, может быть, вы почувствовали это

Спустя несколько минут вы входите на железнодорожную платформу, и тут же появляется поезд. Вы подошли как раз вовремя. Интуитивная телепатия может сработать, когда вы ищете дорогу к отелю в незнакомом городе или задумываетесь о том, не взять ли с собой зонт.

Удивительно жутко или жутко удивительно

Интуитивная телепатия может быть удивительной или жуткой так же, как роботы или ядерные технологии. Роботы могут работать на ядерной энергии и быть помощниками людей, но могут создавать и взрывать ядерные бомбы - все дело в том, кто и как их использует.

В антиутопии Оруэлла «1984» правящий режим пытался контролировать умы людей с помощью недостаточно развитой технологии. На стене у главного героя романа Уинстона Смита висело устройство, которое умело слышать и видеть, говорить и показывать - точь в точь телевизор Samsung.

Светлая область применения телепатии может быть очень обширной, ведь она позволяет людям перестать заниматься скучными вещами и сосредоточиться на самом важном: на разговорах и творчестве, на звонках родителям и играх с детьми, на том, чтобы есть фрикадельки и гулять под дождем. Многие из нас даже не задумываются о том, насколько редко мы это делаем.

Возможно, мы никогда не достигнем уровня интуитивной телепатии, и это нормально. Мы просто идем по направлению к ней, создавая на этом пути разные продукты.

Фактически разработку продуктов можно свести к серии компенсаций. Например, кнопки в приложении - это компенсация вашего незнания, какой следующий шаг вы хотите предпринять. Прогноз погоды частично компенсирует то, что вы не берете зонтик, выходя из дома, или просто отменяет ваш пикник до того, как все наденут белые майки.

Когда-то бумажные письма компенсировали отсутствие телеграфа, потом телеграф компенсировал отсутствие факса. Затем появились факс, электронная почта, SMS-сообщения и так далее. Что будет дальше? Нам скоро предстоит узнать.

Интересно, что тот продукт, который больше всех приближается к телепатии и не приносит с собой новые проблемы, скорее всего и будет доминировать на рынке на протяжении следующего десятилетия. Несмотря на то, что лидер текущей категории может быть сногсшибательно

Еще один пример задачи, которая может быть решена с помощью телепатии (или, скорее, телепортации), - это физическое перемещение человека. Бумажная карта является компенсацией того, что вы не можете видеть расположение всех улиц мира и даже не знаете, в каком именно месте находитесь.

Google Maps компенсирует ваше незнание коротких путей и удобного транспорта. В конечном счете все цифровые и бумажные приложения компенсируют тот факт, что вы не умеете телепортироваться.

Телепатия, телепортация и то, что мы любим

Итак, мы разобрались с тем, на что нацелены телепатия и телепортация. Существуют и другие вещи, которые могут скользить по периферии нашего внимания. Как правило, это то, что мы любим настолько, что теряем чувство времени, когда этим занимаемся.

Именно поэтому пищевые добавки никогда не заменят полностью обычную еду. Прием пищи не всегда компенсирует то, что наше тело нуждается в корме. Смотреть на океан - не значит компенсировать то, что вы не можете телепортироваться через него. Рисование, пение или актерская игра не являются компенсацией для аудитории, испытывающей те же эмоции. Мы любим эти вещи, и телепатия нужна нам не для того, чтобы избавиться от них, а чтобы вполне насладиться ими.

Представим, что у нас есть две емкости, в которые мы складываем новые продукты. В первой емкости лежат те, что помогают нам заниматься любимыми делами, во второй - те, что избавляют нас от не слишком важных вещей.

Иногда эти продукты способны перемещаться из одной емкости в другую. Например, лестница в ресторане Mexico City не предназначена для телепортации. Но недавно во время сильного землетрясения некоторые люди, находившиеся на нижних ступенях лестницы, буквально выехали из здания, стоя на лестничном пролете.

Ступени на среднем снимке продемонстрировали высокую степень телепортации. Однако обычный лифт справляется с этим куда лучше.

Как разработчики мы причастны к созданию инструментов телепатии. И мы должны понимать, как та или иная кнопка, тот или иной процесс могут ускорить или замедлить передачу мыслей. И хотя мы вряд ли когда-нибудь сможем достичь подлинной телепатии, в наших силах приближаться к ней шаг за шагом. И следить за тем, чтобы очередной шаг не привел нас в фонтан торгового центра.

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Мнение: Пользовательский интерфейс - это компенсация отсутствия телепатии

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх