Новости и события » Авто » Nissan приспособил электрический Leaf для транспортировки других автомобилей

Nissan приспособил электрический Leaf для транспортировки других автомобилей

Nissan приспособил электрический Leaf для транспортировки других автомобилей

Японская компания Nissan представила свою новую разработку, которая позволит упростить процесс производства автомобилей - автономную интеллектуальную систему транспортировки автомобилей Intelligent Vehicle Towing (IVT).

Обычно, для перевозки автомобилей и комплектующих по территории производственного комплекса используются специальные тележки, которым требуется специальная инфраструктура, к примеру, рельсы или магнитная лента. При этом такая дорога должна быть проложена по территории всего комплекса и при строительстве новых цехов ее также придется достраивать. Кроме того, такая инфраструктура сама по себе требует дополнительного технологического обслуживания.

В Nissan нашли изящное решение этой проблемы. Система Intelligence Vehicle Towing состоит из нескольких простых тележек размером чуть больше автомобиля, которые способны крепится друг другу на манер вагонов поезда, и буксира, который тянет сцепленные тележки. В качестве буксира Nissan использовала свой электрический хэтчбек Leaf, который, впрочем, пришлось немного доработать.

Японские инженеры оснастили электрокар полноценной системой автономного управления, а также множеством лазерных датчиков и оптических камер, которые пристально следят за обстановкой, чтобы избежать столкновения. Кроме того, в бортовой компьютер были загружены детальные карты производственного комплекса ради упрощения процесса навигации.

Такой Nissan Leaf способен доставлять груз по территории завода к месту назначения без помощи водителя, не превышая заранее установленную скорость. Кроме того, буксир способен распознавать разметку и следовать ей, а также останавливаться перед препятствиями.

Все такие автомобили поддерживают постоянную связь с центральной системой управления, которая позволяет контролировать маршрут каждого буксира, отслеживать его скорость, текущий уровень заряда аккумуляторов, а также узнать дополнительную информацию о производственном статусе конкретного автомобиля.

В случае, если пути двух таких буксиров пересекутся, то система автономного управления самостоятельно определит очередность проезда, что позволит избежать аварий. При этом, в экстренных ситуациях центральная система управления способна разом остановить любое количество задействованных автомобилей.

Как указывается в официальном сообщении компании, в настоящее время система уже исправно функционирует на предприятии Оппама в Японии. В будущем такая система будет перенесена и на другие предприятия Nissan.

Intel Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх