Новости и события » Спорт » Заметки на полях: 10 цитат из книги тренера «Манчестер Юнайтед»

Заметки на полях: 10 цитат из книги тренера «Манчестер Юнайтед»

Заметки на полях: 10 цитат из книги тренера «Манчестер Юнайтед»

Сэр Алекс Фергюсон, после 26 лет работы главным тренером легендарной футбольной команды "Манчестер Юнайтед", суммировал свой богатейший управленческий опыт и написал книгу "Уроки лидерства", которую выпустило издательство МИФ.

Книга содержит воспоминания и аналитику о блестящих и неудачных выступлениях, о звездных игроках, здравые рассуждения о том, как собрать свою команду, работать с ней, вдохновлять людей и вести их к успеху. Издание выходит далеко за границы футбольных полей и может пригодиться менеджерам среднего звена, топ-руководителям и тем, кто только начинает карьерный путь.

Представляем 10 цитат, часть из которых особенно актуальна и для украинского футбола.

О зрении и слухе

Большинство из нас неэффективно используют слух и зрение. Из-за этого страдают такие качества как наблюдательность и умение внимательно слушать, из-за чего половина информации проходит мимо. Недаром у нас есть два глаза, два уха и только один рот. Наверняка так устроено для того, чтобы мы слушали и наблюдали в два раза больше, чем говорили.

О наказаниях

Иногда руководители вынуждены прибегнуть к наказанию. Из-за неопытности и неуверенности они могут воспринимать любую ошибку подчиненных фатальным проступком, заслуживающим высшей меры. В таких случаях обязательно нужно помнить, что уж если вы повесили виновного, то тем самым лишили себя возможности выбрать действенное наказание. Для меня самое эффективное из них - молчание. Такой способ очень удобен: не надо делать резких выпадов и оскорблять человека, но при этом объект моего молчания, который, как и все люди, нуждается в признании, моментально осознает, что находится в немилости.

Об отношении к работе

Раньше футбол (как и некоторые другие виды спорта) был единственной возможностью для детей из небогатых семей получить путевку в жизнь. Отношение к нему было соответствующим. Не хочу выглядеть ворчливым стариком, но сегодняшнее повышение стандартов жизни означает, что футболисты росли в домах, где есть горячая вода, телевидение, телефоны и компьютеры. Они пользуются благами цивилизации и в целом живут намного комфортнее, чем во времена моего детства.

О сюрпризах

На пути к совершенству необходимо избегать сюрпризов. Жизнь всегда полна неожиданностей, со знаками плюса и минуса. Полагаться на них - играть в лотерею. В частности поэтому в нашем успехе тщательная подготовка значит гораздо больше, чем несколько удачных выходов к воротам соперника.

О планах и импровизации

В футболе, как и в любом деле, даже самые лучшие планы иногда не срабатывают, поэтому приходится импровизировать.

Об эмоциях и опыте

Хотя футбол в чем-то похож на шахматы. В нем (в отличие от пешек, коней и слонов) нападающие, полузащитники и защитники созданы из плоти и крови, и у них есть эмоции. Вот почему достаточно всего одной ошибки на поле, и результаты многих часов тренировок сведены на нет. Но идет игра, и почти ничего нельзя сделать, чтобы помочь команде в такие моменты.

О соперниках

Я всегда искал не сильные, а слабые стороны наших соперников - для того, чтобы воспользоваться ими, и для того, чтобы показать своим игрокам, что победа им вполне по силам. Если настойчиво подчеркивать только сильные стороны противника, тем самым можно посеять зерна сомнения в своей команде.

О товарищеских матчах

Гораздо продуктивнее устраивать нелегкие товарищеские матчи с сильными соперниками, чем организовывать легкие прогулки в Таиланд и громить местные команды со счетом 10:0.

О денежных вливаниях

Большие денежные вливания, безусловно, позволяют добиться успеха, но этот эффект будет краткосрочным. В долгой перспективе метод бесполезен. Чтобы добиваться продолжительного успеха, понадобятся терпение и комплексные усилия по созданию организационной структуры команды.

О терпении и шансах

Страсть и горячее желание победы - это замечательные качества. Но их нужно держать в ежовых рукавицах здравого смысла. Очень трудно убедить в необходимости проявлять терпение футболистов, которых переполняет боевой задор. В наших матчах мы часто вырывали победу на последних минутах. Это происходило благодаря тому, что мы могли полностью вымотать соперников. В футболе, как и в жизни, очень важно уметь дожидаться своего, иногда единственного, шанса, а потом максимально его использовать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх