Новости и события » Общество » В Украине дошел до пика новый грипп H2N2 "Гонконг"

В Украине дошел до пика новый грипп H2N2 "Гонконг"

В Украине дошел до пика новый грипп H2N2 "Гонконг"

На сегодня в столице и по всей Украине фиксируется максимальная циркуляция нового для Украины гриппа H2N2 "Гонконг", который больше всего поражает детей и пожилых людей.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Максимально циркулирует на сегодняшний день в городе Киеве и по всей Украине, как и прогнозировалось, новый вирус гриппа А" Гонконг "H2N2, с которым ни разу не встречались ни киевляне, ни украинцы вообще. Мы фиксируем максимальную циркуляцию данного штамма, еще есть вирус гриппа В, вирус гриппа H1N1, но его больше всего. Там обычные симптомы как и при другом гриппе, но группа риска для данного гриппа это дети до 3 лет, прежде всего до одного года и пожилые люди старше 65 лет ", - отметил О. Рубан.

По его словам, ситуация на сегодняшний день ежедневно мониторится и можно сказать, что за прошедшую неделю зафиксировано превышение эпидпорога в Киеве всего на 4%.

"Что касается показателей заболеваемости, то ежедневно регистрируется от 6 до тысяч заболевших гриппом и ОРВИ и это полностью соответствует сезонным показателям, но есть негативные показатели - увеличение заболеваемости среди организованных коллективов. Это детские коллективы - дошкольные учреждения, школы, лицеи и там идет повышение уровня заболеваемости, поэтому необходимо внедрять отдельные по группам ограничительные меры именно в школах и учебных заведениях ", - сказал он.

Он в частности отметил, что по городу Киеву наибольшие показатели заболеваемости среди детского населения до 14 лет Днепровском, Дарницком, Деснянском районам, где наибольшее количество организованных коллективов, то есть школ.

"Властью Киева введен с понедельника ежедневный мониторинг состояния здоровья детей, которые находятся в школах, ежедневный мониторинг за температурным режимом в общеобразовательных учреждениях, а также при выявлении больных детей их изолируют и при необходимости оказывают медицинскую помощь. Что касается глобальных ограничительных мероприятий в городе Киеве по всем организованным коллективам, то об этом на сегодняшний день рано говорить, потому что показателей таких нет ", - рассказал он.

Врач также порекомендовал не общаться с больными людьми и не находиться больному в коллективах, кроме того должна быть ответственность администрации организованных коллективов - прежде всего недопущение больных работу, или на учебу.

Во-вторых, это проведение температурного режима в помещениях без переохлаждения и перегрева, это соблюдение респираторного этикета, гигиены - мытье рук, лица и использования маски.

Кроме того, можно еще вакцинироваться, потому что нет еще эпидемии в Киеве и вакцина есть.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх