Новости и события » Общество » Ученые разрабатывают болидную систему

Ученые разрабатывают болидную систему

Ученые разрабатывают болидную систему

Научные работники из Уральского федерального университета разрабатывают болидную сеть видеокамер, с помощью которой можно будет осуществлять наблюдение за внеземными объектами. На территории Урала установили три устройства.

По словам информационного агентства ТАСС, в президентском образовательном центре «Сириус», который находится в Сочи также разместят эти устройства. Благодаря болидной сети можно будет замечать космические объекты и следить за траекторией их полета. Об этом стало известно от Николая Кругликова, работающего доцентом кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ. В зависимости от развития проекта, ученые смогут получить точные данные о явлениях, чтобы приняться за их изучение.

Кругликов заявляет, что после падения метеорита в Хакасии стало понятно, что необходимо развивать болидную систему наблюдения. Для обеспечения других регионов камерами не хватает средств, потому проект будет развиваться медленнее, чем того желают ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх