Новости и события » Общество » Проблем с выполнением квоты на украинскую музыку нет, ее выполняет и радио "Шансон", - Кириленко

Проблем с выполнением квоты на украинскую музыку нет, ее выполняет и радио "Шансон", - Кириленко

Проблем с выполнением квоты на украинскую музыку нет, ее выполняет и радио "Шансон", - Кириленко

Проблем с выполнением квоты на украинскую музыку нет, ее выполняют и нишевые радиостанции. Об этом во время заседания Кабинета министров сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

По его словам, все сетевые вещатели, крупнейшие в Украине, выполняют квоту в 25%.

"Более того - появились полностью украиноязычные радиостанции, и их количество возрастает. То есть, 24 часа в сутки есть такие, которые вещают на украинском языке", - отметил Кириленко.

Он добавил, что увеличилась популярность украинской поп-музыки.

"Все нишевые радиостанции выполняют эту квоту. "Шансон" тоже выполняет. Проблем с реализацией закона нет", - отметил Кириленко.

Что касается нарушителей, им пока выносят устные предупреждения.

Согласно закону, вещание каждой телерадиоорганизации должно состоять из национального аудиовизуального продукта не менее чем на 50%.

Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток.

При этом телерадиоорганизации, в чьем эфире музыкальные произведения на языках Европейского Союза составляют не менее чем 60%, имеют немного меньшую квоту - а именно 25% украиноязычных песен.

За невыполнение этих требований телерадиоорганизациям грозит штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх