Новости и события » Общество » Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Странные вещи открываются со сносами МАФов в Днепре. Долгие годы общественная организация ветеранов Афганистана и фирмы с одинаковыми названиями работают на ул. Инженерной, хотя суд обязал вернуть участок городу. Но оригинал судебного приказа где-то потерялся. Наверное, по пути к одному из тех, чье имя в этой истории звучит чаще остальных - депутату Шевченковского райсовета Днепра Сурену Акопяну.

После перкрытия пр. Богдана Хмельницкого вечером 6 декабря, на следующий день лоточники с ул. Инженерной планировали провести митинг под зданием горсовета Днепра. Об этом и о том, что все киоски зарегистрированы от одной фирмы, на своей странице в Фейсбуке написал начальник управления рекламы и торговли горсовета Днепра Руслан Мороз. «Почему, интересно, тогда все документы на киоски, которые стоят на Инженерной, подавались от одного и того же лица?, - написал на своей странице в ФБ Руслан Мороз. - Действительно ли эти киоски принадлежат самим предпринимателям и сможет ли каждый предприниматель принять решение о переносе своего ЛИЧНОГО киоска на территорию официального рынка?»

Мы подергали за все ниточки в горсовете и узнали, что за фирма организовала массовую регистрацию киосков.

Кто такие «САЛАНГ БРОВА» и «САЛАНГ БРОВА +»

По информации аналитической платформы YouControl, учредителем компании «Саланг Брова» является депутат Шевченковского райсовета Днепра Сурен Акопян и общественная организация «Бабушкинская районная организация ветеранов Афганистана г. Днепропетровска».

При этом 97% уставного капитала принадлежит депутату-председателю постоянной комиссии по борьбе с преступностью, а 3% - ветеранам-афганцам. Директором фирмы с июля 2010 года назначен Дмитрий Дудка.

Но есть в реестрах еще одна фирма с похожим названием - «САЛАНГ БРОВА+». Ее учредителем является общественная организация «Саланг «Бабушкинской районной организации ветеранов и инвалидов Афганистана г. Днепропетровска». «Родители» последней - Сурен Акопян и Дмитрий Москалец. Директором в этой фирме тоже является Дмитрий Дудка.

Что интересно: обе «САЛАНГи» зарегистрированы по одному адресу - ул. Инженерная, 1, Днепр.

Любопытно, что 6 декабря, когда в знак протеста против сноса ларьков на Инженерной в час пик перекрывали пр. Богдана Хмельницкого, многие митингующие не были похожи на киоскеров. Это были крепкие мужчины с военной выправкой. Кстати, газета «Горожанин», которая общалась 6 декабря с Суреном Акопяном пишет, что дорогу перекрывали ветераны-предприниматели.

Судебные истории

Городские власти не раз пытались вернуть в собственность громады участок на ул. Инженерной от дома №1 до дома №4. Дошли даже до выплаты ущерба за самовольно занятый участок в размере 28 тыс. 246 грн, но вот сам участок так и не вернули. Причина: потерялся оригинал исполнительного листа хозяйственного суда Днепропетровской области от 4 августа 2009 года.

История с ларьками на ул. Инженерной началась еще 18 ноября 1999 года, когда своим решением №2520 Днепропетровский горсовет разрешил организовать торговую площадку по ул. Инженерной Совету воинов-интернационалистов Бабушкинского района.

20 июня 2000 года был составлен договор №1707 на право временного пользования землей между горсоветом и ЧП «Саланг». В пользование частному предприятию передали 0,024 га земли сроком на один год. Позже договор продлили до 30 марта 2003 года.

14 мая 2008 года государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель Управления по контролю за использованием и охраной земель в Днепропетровской области пришел на ул. Инженерную и измерил площадь, которую занимали палатки. Оказалось, что торговые ряды раскинулись уже на 0,065 га.

Инспектор выдал предписание уже ООО "Саланг Брова" в течение 30 дней убрать с улицы Инженерной все киоски. С этого момента начались судебные тяжбы между фирмой, горсоветом и прокуратурой.

26 марта 2009 года Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал городу в иске. Уже 20 июля 2009 года Днепропетровский апелляционный Хозяйственный суд отменил мартовское решение и обязал фирму «Саланг Брова» вернуть участок и возместить ущерб. Стороны дошли до Высшего Хозяйственного суда, но и там не стали на сторону ларечников.

4 августа 2009 года Хозяйственным судом Днепропетровской области были выданы соответствующие приказы. Но решение суда выполнить не смогли: оригинал судебного приказа где-то потерялся. В октябре 2012 года суд отказал прокурору в выдаче дубликата приказа.

И какой выход?

У горсовета есть видение разрешения конфликта. «Мы имели сегодня общение с представителями официального рынка с 12 квартала, который находится возле «Терры» и уже на протяжении многих лет исправно продлевает аренду земли и платит в бюджет города немалые суммы ежемесячно, - сказано на странице Руслана Мороза в ФБ. - Так вот, этот рынок готов принять на свою территорию все до единого киоски с Инженерной по льготным условиям».

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?

Что общего между МАФами и ветеранами Афганистана?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх