Новости и события » Общество » Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Вопиющий и трагический случай произошел в Голосеевском районе в десяти минутах от самого центра столицы - двое малолетних детей были заперты в квартире на девять дней без еды собственной матерью. Оставленные без присмотра взрослых годовалый мальчик и двухлетняя девочка неделю ели обои со стен и звали на помощь, но никто из соседей не среагировал. Когда загулявшая мать вернулась домой, ее годовалый сын уже умер от голода и обезвоживания, а дочь находилась рядом с трупом братика без сознания. Пока с горе-матерью разбираются следователи прокуратуры, возникает много вопросов к обществу. Ведь дети звали на помощь и умирали не в глухом лесу, а в жилом доме, где их крики слышали соседи, не придавшие детскому плачу значения.

Двадцатилетняя и многодетная

Как сообщает ГУ Наполиции в г. Киеве, сообщение о смерти ребенка поступило на горячую линию около полуночи 6 декабря. Вернувшись домой, 20-летняя мать обнаружила своего годовалого сына мертвым, а ее двухлетняя дочь находилась в бессознательном состоянии. Женщина сама вызвала "скорую", а по приезду полиции 20-летняя уроженка Николаевской области рассказала, что все это время находилась в квартире второго мужа вместе с новорожденным ребенком в районе Березняков и "не знала, что дети могут умереть".

"Горе-мать задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Правоохранители проводят все необходимые следственные действия для выяснения обстоятельств страшного события. Уже начато уголовное производство по ч. 3 ст. 135 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы", - сообщает пресс-служба полиции.

Пока ведутся следственные действия, все обстоятельства трагедии не выяснены, однако уже существует несколько версий. Как нам стало известно, 20-летняя Владислава П. переехала в столицу вместе с детьми от первого брака год назад, и снимала квартиру в Голосеевском районе на ул. Бубнова. По странному совпадению, в доме, соседствующим с районным собесом, где находится и районный центр по делам детей.

Месяц назад женщина родила третьего ребенка от второго гражданского мужа. В его квартире на Березняках Владислава и находилась в то время, как ее старшие дети умирали от голода. По словам матери, уходя, она оставила детям еду - конфеты.

Кричали и рвали линолеум

По информации из другого источника, женщина оставила детей на их отца, который находится в состоянии наркотической зависимости, и бросил малышей без присмотра. А как сообщает уполномоченный Президента по делам детей Николай Кулеба, о запертых детях было известно их бабушке, соседям, и даже полиции.

"Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали линолеум! Соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер. Есть информация, что даже вызвали полиций, но по просьбе дверь никто не открыл, и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире знала и их бабушка (мама Влады). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой...", - написал на своей странице в ФБ Николай Кулеба.

Сами соседи с журналистами общаются неохотно. Одни говорят, что не слышали детского плача, другие, что не придали ему значения. Поскольку во всех квартирах на лестничной площадке установлены бронированные двери, вполне возможно, что крики детей не сильно беспокоили соседей, а те, кто слышал, не обращали на них внимания.

"В данном случае нельзя винить только мать, у нас очень безразличное общество, которое живет по принципу "моя хата с краю". Если соседи слышали плач, и день-два мать не объявлялась, они должны были бы среагировать, позвонить в соответствующие службы, хотя бы на 15-51. К сожалению, у нас нет правовой культуры, а многие предпочитают отмалчиваться и "не влезать", - комментирует психолог "линии доверия" по насилию в семье Оксана Сафронова.

Добропорядочная мать

Как сообщили нам в Киевском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, семья не состояла на учете как неблагополучная, а соседи и воспитатели детского сада характеризуют Владиславу как добропорядочную мать. Такой же добропорядочной женщина выглядит и на своей странице в соцсетях - на фотографиях ее дети выглядят ухоженно и опрятно, в комментариях женщина пишет о любви к малышам, а в графе "профессия" анкеты указала "современная мама".

Тут же женщина выкладывает и фотографии любящей бабули с внуками, которая также выглядит вполне адекватно.

Нужны ли соцслужбы?

Комментируя трагедию Николай Кулеба одной из ее причин назвал слабость социальных служб.

"К сожалению, много смертей и увечий детей происходят из-за безответственности родителей, равнодушия и бездействия окружающих (в этом случае соседей), а также из-за слабости социальных служб. Я еще раз обращаюсь в Кабинет Министров Украины относительно немедленного введения должностей специалистов социальной работы! Ведь сегодня мы получаем увечья и гибели детей и тратим миллиарды гривен на преодоление последствий, но отказались из 2014 удерживать 12 000 специалистов социальной работы за 300 000 000 гривен в год, которые проявляли и предупреждали неблагополучия!!!", - написал Кулеба.

Сокращение сотрудников в соцсфере до минимума произошло два года назад. Тогда в стране сократили 12 тысяч соцработников, которых назвали ненужными агитаторами властей (в частности, активнее всего боролся с соцслужбами нардеп Александр Бригинец, который называл соцработников "бюджетными агитаторами Януковича"). Оставшиеся же социальные работники сегодня получают минимальную зарплату, а недавно их лишили статуса госслужащих. Сегодня на весь Голосеевский район работает 21 соцработник. Впрочем, социальные службы в Украине лишены проверяющих полномочий, и работают с семьями в неблагоприятных жизненных обстоятельствах исключительно на добровольных началах.

"У нас недавно был случай, когда мать двоих детей сошла с ума. Соседи заподозрили неладное, среагировали на плач, и дети были спасены. В данном случае надлежащей реакции не последовало, хотя при малейшем подозрении люди должны были бы обратиться в полицию. Ничего страшного, если это окажется лишь подозрением - в таких случаях опечатывают квартиру, проводят опись. Если же полиция приезжала на вызов, но уехала, это проблема правоохранителей. К сожалению, у нас не налажено взаимодействие с новыми полицейскими, туда пришли новые люди, которые, возможно, просто не знают, как вести себя в подобных ситуациях", - рассказала нам директор Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ярослава Колобова.

Безусловно, в трагедии, произошедшей в Голосеево, остается множество вопросов: почему не среагировали соседи, полиция, где были отец и бабушка детей, и как в десяти минутах от центра города столицы мог умереть от голода и обезвоживания годовалый ребенок. Выжившая девочка в тяжелом состоянии была доставлена в первую детскую больницу, и сегодня врачи стабилизируют ее состояние. По информации наших источников, ребенок последние несколько дней питался обоями, которые девочка обдирала со стен.

Конечно, главная виновная в произошедшем - 20-летняя мать, которая сегодня находится под следствием. Однако косвенная вина за мучительную смерть ложится на все наше общество.

"Не одна мать виновата. Если она недавно родила, могла находиться в состоянии послеродовой депрессии, что часто случается с женщинами. Главная проблема заключается в нашем равнодушии", - говорит Ярослава Колобова.

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка

Проблема общества: Почему в столице не спасли умирающего от голода ребенка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх