Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Киевский разгром в пользу "Бенфики" и "Наполи"

Лига чемпионов: Киевский разгром в пользу "Бенфики" и "Наполи"

"СЭ" представляет обзор состоявшихся во вторник матчей заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов.

Группа В

"Бенфика" - "Наполи" - 1:2 (Хименес, 87 - Кальехон, 60. Мертенс, 79)

"Динамо" - "Бешикташ" - 6:0 (Беседин, 9. Ярмоленко, 30, с пенальти. Буяльский, 32. Гонсалес, 45+4. Сидорчук, 60. Мораэс, 77).

Казавшийся самым интригующим поединок вечера проходил на лиссабонском стадионе "Да Луж". Напряжение настолько зашкаливало, что наставник неаполитанцев Маурицио Сарри, не имея возможности покурить, в нервном напряжении сжимал в зубах обломанную почти до фильтра сигарету.

Довольно скоро выяснилось, что волноваться не стоило. Ход параллельного матча в Киеве при любых раскладах выводил в плей-офф обоих участников лиссабонского матча. Окончательно успокоили Сарри Мертенс и Кальехон. Бельгиец легким касанием организовал испанцу выход один на один, и тот элегентно перебросил голкипера. Мертенс и сам забил, разобравшись с защитниками и пробив в ближний угол рикошетом от штанги. А ведь "Бенфика" держала свои ворота на замке на протяжении пяти домашних матчей!

Игра в Киеве была под угрозой срыва из-за беспорядков на трибунах, а катастрофа "Бешикташа" началась с быстрого гола. Классный сольный проход Ярмоленко вдоль линии ворот поставил в тупик стамбульскую оборону, и не менее идеальная передача лидера хозяев нашла находившегося у створа Беседина.

Тут вопросов никаких не было, а убило интригу неоднозначное судейское решение. Гонсалес и Бек вели единоборство, немец после толчка не удержался на ногах, и киевский парагваец после контракта с упавшим соперником сам оказался на газоне. Арбитр, которому стоило либо назначить штрафной в пользу гостей, либо продолжить игру, не только указал на 11-метровую отметку, но и удалил Бека, а вдесятером "Бешкташ" развалился.

За три неполных минуты Ярмоленко спокойно реализовал пенальти, а Буяльский классно забросил мяч в ворота, воспользовавшись несогласованностью вратаря и защитников "орлов". Наивно было вспоминать, как "Бешикташ" в этом турнире один раз отыгрался с 0:3. Это был не тот случай, и приведший к четвертому взятию ворот рикошет после удара Гонсалеса констатировал очевидное - это не день команды Шенола Гюнеша.

Впрочем, хозяевам тоже радоваться было нечему - никакого турнирного значения игра для них не имела. Кстати, три гола за тайм киевляне не забивали со времен знаменитого хет-трика нынешнего наставника сборной Андрея Шевченко в ворота "Барселоны" на "Камп Ноу" в далеком уже 1997-м.