Новости и события » Общество » Роспотребнадзор сообщил о совпадении штампа вакцины с вирусом гонконгского гриппа

Роспотребнадзор сообщил о совпадении штампа вакцины с вирусом гонконгского гриппа

Роспотребнадзор сообщил о совпадении штампа вакцины с вирусом гонконгского гриппа

Роспотребнадзор сообщил о совпадении штампа вакцины с вирусом гонконгского гриппа H3N2 на 99%. По словам главы ведомства Анны Поповой, сезонное инфекционное заболевание будет чувствительно к известному спектру лекарственных препаратов противовирусного назначения.

Попова отметила: «В Роспотребнадзоре был исследован вирус, относящийся к семейству Ortomyxoviridae, подтипа H3N2. В результате замечено совпадение вакцинного штампа с гонконгским гриппом на 99%».

Согласно заявлению главы Федеральной службы контроля и надзора по обеспечению населения России санитарно-эпидемиологическим благополучием, устойчивости к лекарствам и мутаций не обнаружено. Это позволяет им сделать утешительное заключение, вирус гонконгского гриппа, являющийся относительно молодым штампом, обладает повышенной восприимчивостью к вакцине.

Известно, по всей территории Российской Федерации привито на сегодняшний день более 38% населения, при это намеченный показатель должен был составить 40%.

Роспотребнадзор ранее сообщал, в зимнем период этого года будет вспышка острого инфекционного заболевания под названием «гонконгский грипп», имеющий особое эпидзначение для человека. Все начинается с привычных симптомов, однако вскоре возникают геморрагические поражения, бронхит, миокардит, менингит, пневмония, существенно страдают эндокринные железы, почки, органы пищеварения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх