Новости и события » Общество » В Крыму продлили арест двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму продлили арест двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму продлили арест двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"

Узеир Абдуллаев и Эмиль Джемаденов останутся за решеткой до марта следующего года.

Киевский районный "суд" Симферополя продлил арест Узеиру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову во вторник, 6 декабря, сообщает Крым. Реалии.

Обвиняемым по делу о запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрири", продлили арест до 11 марта 2017 года.

Ранее арест продлили Теймуру Абдуллаеву, Айдеру Салединову и Рустему Исмаилову, которых также обвиняют в причастности к деятельности запрещенной ораганизации.

12 октября спецслужбы России провели обыски в домах пятерых мусульман: Теймура и Узеира Абдуллаевых, Айдера Салединова, Рустема Исмаилова, и Эмиля Джемаденова. В результате обыска все пятеро были задержаны.

Члены исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" считают необходимым объединенеи всех мусудьманских стран в единый исламский халифат, но отрицают насильственные способы достижения данной цели. Представители организации жалуются на притеснения со стороны российских властей. Верховный суд РФ запретил политическую партию "Хизб ут-Тахрир" как "террористическую" в 2003 году. Также политсила запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и ряде других африканских и азиатских стран. В Германии деятельность "Хизб ут-Тахрир" ограничена из-за обвинений в антисемитизме. В Украине и ряде стран Запада деятельность партии не запрещена.

Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"). В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

В сентябре Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны немедленно отменить судебные решения в отношении крымских татар, которых обвинили в связях с террористической оранизацей "Хизб ут-Тахрир".

Суд над крымчанами начался 1 июня, их обвинили в терроризме и участии в исламской группировке "Хизб ут-Тахрир".

По мнению обвинения, один из подсудимых, Зейтуллаев в марте 2014 года организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района, а также в Севастополе ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Как считает обвинение, конечной целью группы являлось установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата" и создание Крымского вилаята (административной единицы халифата) на месте Севастополя.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх