Новости и события » Экономика » ДТЭКу не удастся избежать убытков, но их будет меньше, - Тимченко

ДТЭКу не удастся избежать убытков, но их будет меньше, - Тимченко

ДТЭКу не удастся избежать убытков, но их будет меньше, - Тимченко

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко констатирует убытки крупнейшей энергетической компании Украины в 2016-м году. Об этом он рассказал в интервью интернет-изданию Левый берег.

"У нас будут убытки. Но не такого масштаба, как в предыдущие два года. И, самое главное, мы договоримся с кредиторами", - уверен Максим Тимченко.

Снижение убытков компании руководитель ДТЭК связывает с переоценкой кредитного портфеля, снижением курсовых рисков и ростом цен на уголь на мировых рынках.

"В этом году ситуация поменялась. В стране не было такого рывка по курсу доллара как в 2015-м, когда гривна обесценилась более чем на 50%. Соответственно, у всех компаний снизились убытки по курсовым разницам, то есть переоценка кредитного портфеля не так ударила по финрезультатам. Ситуация с тарифами начала выравниваться. Плюс со второго полугодия значительно выросли цены на уголь на внешних рынках. В начале года цена коксующегося угля на международных биржевых площадках была 77 долларов. Сегодня - 311 долларов. Цена угля, который используют для энергетики, была 44-46 долларов, а сегодня спотовая цена - 91-92 доллара", - сказал он.

Ключевым фактором финансового оздоровления ДТЭК Максим Тимченко назвал реструктуризацию внешних кредитов.

"Мы находимся в финальной стадии переговоров с кредиторами о долгосрочной реструктуризации. Это выпуск облигаций взамен существующих на новых условиях и с более длительным сроком погашения - в 2024 году. Та же история с банками. Соответственно, у меня высокая уверенность, что мы в следующий год войдем в сбалансированной ситуации относительно финансовых возможностей компании по по обслуживанию кредитов", - подчеркнул генеральный директор ДТЭК.

ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. За 10 лет работы компании в экономику Украины было инвестировано свыше 5 млрд дол. В т. ч. в угольную отрасль 2,5 млрд долл., в тепловую генерацию - 1,1 млрд дол, в дистрибуцию - 300 млн дол, в альтернативную энергетику и газодобычу - по 400 млн долл.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх