Новости и события » Происшествия » Раскрыта афера, от которой пострадали 250 тысяч украинцев

Раскрыта афера, от которой пострадали 250 тысяч украинцев

Раскрыта афера, от которой пострадали 250 тысяч украинцев

В Украине накрыли новую финансовую пирамиду. Она работала в интернете, используя собственную платежную систему, и обещала за вклады сказочные проценты. В результате пострадали 250 тысяч вкладчиков со всей Украины! Эксперты говорят: подобных структур все больше, только доказать вину их организаторов нереально, ведь люди добровольно несут туда деньги.

Деньги переводили в хеликсы

Как сообщает ресурс Вести, СБУ задержала трех основателей фирмы Helix в Украине - Дмитрия Нагуту, Романа Фелика и Богдана Воронцова, которых подозревают в мошенничестве. Хмельничанин Нагута уже был причастен к пирамидам, которые образовались на базе всем известной МММ Мавроди.

"Узнала от сына, который был за границей, об этой системе. Нас предупреждали, что можем прогореть, но тогда о рисках не думали. Обещали большие проценты. Например, я вложила 200 долларов. Уже через месяц получила первые проценты. За пять месяцев действительно все, что обещали, вернули. Потом вложили деньги еще раз, но на этот раз компания перевела деньги в акции и все. Все, что было накоплено, все и отдала", - рассказала вкладчица пирамиды Лилия Мамчур.

"Забросил сразу 800 евро, из них забрал только 200 долларов, а остальные деньги запретили выводить и перевели на другие счета, с которых их нельзя было снять. Потом написали, что мне нужно вложить еще 400 евро, тогда, мол, получу дивиденды. Но в итоге денег я уже не увидел", - говорит вкладчик из Луцка Роман Ткачук.

Полиция Тернополя ищет всех пострадавших от пирамиды, а Дмитрия Нагуту суд вчера выпустил домой под залог в 5 млн грн. "Он подписал договор со следствием о сотрудничестве", - сказали в пресс-службе ГУ Нацполиции Тернопольской области.

Обучат по "Скайпу"

Эксперты отмечают, что пирамиды стали искусно маскироваться. "Их прячут под инвестфонды. Например, завлекают нереальными вещами и спекулируют на экономической ситуации в Украине. Говорят, что все активы за границей, и если будете вкладывать деньги, то станете совладельцем успешного бизнеса", - пояснил юрист Богдан Хаустов.

Его коллега Иван Либерман добавляет, что часто в пирамиды завлекают с помощью вебинаров по "Скайпу": "Человек в "Скайпе" прослушивает лекцию, как легко заработать деньги, и делает вклады. Расчеты идут в интернете, никаких квитанций не выдают. Привлечь дельцов к ответственности сложно, т. к. нужно доказать, что эти тренинги проводились, собрать доказательства платежей и выявить связь".

По словам Хаустова, когда говорят о взносах и дивидендах больших, чем на банковских вкладах, - это уже повод задуматься. "Кроме того, необходимо проверить историю компании и понять, что за люди ею руководят".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх