Новости и события » Hi-Tech » На крышах в Европе нашли частицы космической пыли

На крышах в Европе нашли частицы космической пыли

На крышах в Европе нашли частицы космической пыли

Ученые обнаружили частицы космической пыли на крышах зданий в Париже, Осло и Берлине. Как пишет Science Alert, эти следы в городской загрязненной промышленностью среде были обнаружены впервые. Ранее ученым приходилось выезжать в Антарктиду за поиском частиц, которые непрерывным потоком бомбардируют Землю с момента рождения Солнечной системы.

Как поясняет доктор Мэттью Генджи из Имперского колледжа в Лондоне, о поступлении на землю космической пыли известно с 40-х годов прошлого века. Однако их было сложно вычленить среди многих миллионов частиц земной пыли. Для этого приходилось отправляться в самые чистые места на Земле - в Антарктиду или на дно океанов. В городской среде обнаружение пришлых частиц к тому же было затруднено промышленным загрязнением.

Для того чтобы обнаружить 500 частиц из космоса, ученым пришлось просеять 300 кг пыли с крыш трех европейских городов. В сборе такого объема научным мужам помогали энтузиасты. Отделяли зерна от плевел, основываясь на том, что космические пылинки содержат магнетические минералы.

Обнаруженные космические сферулы утратили свою идеальную форму в результате интенсивного нагрева в атмосфере Земли. Примечательно, что их размер составляет в среднем 0,03 мм, тогда как ранее обнаруженные частицы не превышали 0,01 мм.

Благодаря простой методике обнаружения, построенной на магнетизме, подобные космические пришельцы могут быть обнаружены в любом уголке Земли. Они позволят ученым лучше понять, как проходило формирование Земли и Солнечной системы.

На крышах в Европе нашли частицы космической пыли

На крышах в Европе нашли частицы космической пыли


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх