Новости и события » Общество » РФ ждет от ФРГ конкретизации инициативы по сдерживанию гонки вооружений

РФ ждет от ФРГ конкретизации инициативы по сдерживанию гонки вооружений

РФ ждет от ФРГ конкретизации инициативы по сдерживанию гонки вооружений

Москва ожидает от Берлина деталей инициативы по контролю над вооружениями в Европе. Новые идеи по сдерживанию гонки вооружений будут обсуждаться Советом министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге 8-9 декабря.

Признавая усилия председательствующей в ОБСЕ Германии по началу диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, в Москве ожидают от Берлина конкретизации этой инициативы. "Возобновление такого диалога давно назрело", - отмечает департамент информации и печати российского МИДа в комментарии, опубликованном в среду, 7 декабря.

"Ожидаем от германской стороны конкретизации ее инициативы и формирования концепции диалога", - говорится в сообщении в связи с предстоящим участием главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 8-9 декабря в Гамбурге. На этой встрече, по инициативе министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) будут обсуждаться новые идеи по сдерживанию гонки вооружений.

Попытка Берлина не допустить гонки вооружений

Попытка наладить диалог с Москвой связана с мнением Берлина о том, что после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины европейская безопасность оказалась под угрозой. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что Европе грозит новая гонка вооружений, а потому необходимо предпринять "все возможное, чтобы укрепить стабильность и мир". Заявление о контроле над вооружениями было принято 16 главами МИД стран ОБСЕ в конце ноября.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх