Новости и события » Общество » У архиепископа, известного гулянкой и дракой, забрали епархию

У архиепископа, известного гулянкой и дракой, забрали епархию

У архиепископа, известного гулянкой и дракой, забрали епархию

Архиепископ Мстислав, известный гулянкой и дракой в тернопольском баре, больше не возглавляет Тернопольскую епархию УАПЦ. Архиерейский собор УАПЦ назначил ее главой епископа Виктора (Бедь).

"6 декабря под председательством Блаженнейшего Макария (Малетича), Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви в г. Киеве состоялось заседание Архиерейского собора УАПЦ. На соборе рассмотрели вопрос о состоянии дел в Тернопольской и Хмельницкой епархии УАПЦ и постановили вывести архиепископа Мстислава (Гук) из числа епископов. В связи с решением и обращением епархиального собора Тернопольской епархии (от 1 декабря 2016 года) до Архиерейского Собора УАПЦ назначен правящим епископом Тернопольской епархии Преосвященнейшего Виктора (Бедь), епископа Мукачевского и Карпатского, с сохранением за ним руководства Карпатской епархией".

По сообщению пресс-службы Карпатской епархии УАПЦ, такое решение собор принял единогласно, подчеркнув, что "архиепископ Мстислав (Гук), по причине ситуации, которая сложилась, не может далее возглавлять Тернопольскую и Хмельницкую епархии".

В своем выступлении владыка Мстислав (Гук) попросил прощения за допущенные им вины и сообщил, что в ближайшее время вынужден лечиться из-за ухудшения здоровья.

В октябре несколько телеканалов показали видео с камер наблюдения тернопольского бара, куда архиепископ Мстислав во время поста пришел в компании с батюшками. Они пили водку, танцевали, а потом даже сильно подрались с посетителями.

После скандала Архиерейский собор отправил Мстислава на искупление в один из мужских монастырей.

Там он должен был находиться определенное время. Однако попытки журналистов телеканала найти Мстислава в одном из пяти монастырей успехом не увенчались. Зато они нашли архиепископа дома, да еще и не одного, а с замужней женщиной. Дальнейшее наблюдение показало, что грешник вместо раскаяния в монастыре продолжает выпивать, встречаться с женщинами и отдыхать, что и было снято.

Увидев это "кино", Предстоятель УАПЦ Макарий пообещал положить этому конец, что, собственно, и произошло на заседании Архиерейского собора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх