Новости и события » Общество » В Одессе запустят нетрадиционный вид транспорта

В Одессе запустят нетрадиционный вид транспорта

В Одессе запустят нетрадиционный вид транспорта

В Одессе планируют запустить новый вид транспорта - электробус, который будет совмещать в себе черты автобуса и троллейбуса. В коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс" уже разработали два маршрута, сообщает Newsmir.info со ссылкой на Южный Курьер.

Первый маршрут пойдет от Пересыпского моста (нынешняя конечная станция троллейбусов №10) по улицам Балковской, Мельницкой, Богдана Хмельницкого, Большой и Малой Арнаутским к железнодорожному вокзалу. Также рассматривается вариант направления этого маршрута от улицы Балковской не к вокзалу, а в жилмассив Черемушки через Ивановский мост и улицу Рихтера (Щорса). Второй маршрут - от ж/д вокзала через центр города (улицы Жуковского, Преображенская, Софиевская) на поселок Котовского (Днепропетровская дорога) с конечной на улице Паустовского около конечной станции трамвая.

По словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, конкретный тип электробусов и технические решения пока не определены - идет поиск оптимального варианта. В Украине пока нет серийного производства электробусов. В прошлом году пилотный образец представила львовская компания "Электрон", но регистрация транспортного средства еще не завершена. Кроме того, в Польше проходят испытания электробуса "Богдан".

Ранее городские власти Одессы заявили о намерении приобрести 45 троллейбусов на средства ЕБРР.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх