Новости и события » Общество » Хозяева домашних питомцев живут дольше - ученые

Хозяева домашних питомцев живут дольше - ученые

Хозяева домашних питомцев живут дольше - ученые

Исследователи из Пенсильвании еще в 1970 году выяснили, что владельцы домашних животных живут дольше. Связан этот феномен с физиологическими процессами, происходящими в организме хозяина четвероногого питомца.

Сейчас люди заводят животных не только ради практической пользы, зачастую ими движет потребность в любви и душевном успокоении, и специалисты поддерживают данное стремление. Ученый Эрика Фридман совместно с коллегами доказала, что пациентам, пережившим сердечный приступ, крайне полезно быть в обществе пушистых любимцев.

В 1972 году исследователи изучили состояние здоровья 92 людей, которые выписались из клиники после упомянутой болезни. Наличие животных дома поспособствовало продлению жизни 94% участников исследования. Ученые также отметили, что домашние питомцы помогают нормализовать уровень холестерина, нейтрализуют стресс, способствуют регуляции работы сердца, кроме того, провоцируют у человека выработку окситоцина. Этот гормон наполняет людей счастьем и делает их мягче и добрее.

Кроме всего прочего, максимального своего уровня окситоцин достигает во время встреч человека с его близкими людьми, а животные наряду со своими хозяевами умеют искренне любить. В ходе опыта специалисты наблюдали игру собаки и козы. У козы уровень гормона достиг 210%, а у пса он составил 48%, что говорит о некой привязанности друг к другу зверей различных видов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх